Кто выбирает меру наказания при уголовной ответственности за неуплату алиментов?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Наказание прописано в ст.157 УК РФ,а его строгость и срок устанавливает суд в лице конкретного судьи, который руководствуется нормами закона, тяжестью содеянного и внутренним убеждением.

Судья рассматривающий дело выносить приговор, и с учётом всех обстоятельств дела, последующего поведения подсудимого, признания вины, раскаяния, способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещения ущерба причинённого преступлением, заглаживания вреда причинённого преступлением потерпевшему, с учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимого, семейного и материального положения, влияния назначенного наказания на его исправление и т.д. в совокупности выносить обвинительный приговор, и назначает наказание по своему внутреннему убеждению согласно требованиям уголовного законодательства.