Спорная ситуация - Наследникам с ограничениями на регистрационные действия могут предложить написать новое заявление?

• г. Екатеринбург

После смерти отца я остался единственным наследником доли в квартире на которой наложен запрет на регистрационные действия. Прошло семя месяцев со дня открытия наследственного дела, нотариус просит меня написать заявление о выдачи свидетельства на право наследования. Я ответил что писал такое заявление семь месяцев назад, на что она ответила что я писал заявление о выдачи свидетельства о праве наследования по всем основаниям, в другом же заявлении будет прописано что я беру в наследство долю в квартире с запретами. Правомерно ли такое действие со стороны нотариуса? Даже если я напишу такое заявление, то дата на нем будет стоять уже не та которая на первом заявлении а спустя семь месяцев после смерти и судя по ней я пропущу полугодовой срок подачи заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - это уже будет иное заявление, не о принятии наследства, а уже о его передаче в определенном состоянии, по реализации ранее поданного заявления.

Здравствуйте,

На мой взгляд, одного заявления вполне достаточно, да и действующим законодательством определено одно заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства.

Для чего нотариус просит второе заявление - не понятно. Попросите нотариуса письменно изложить свое требование, чтоб можно было обжаловать при необходимости.