Спорная ситуация - Наследникам с ограничениями на регистрационные действия могут предложить написать новое заявление?

• г. Екатеринбург

После смерти отца я остался единственным наследником доли в квартире на которой наложен запрет на регистрационные действия. Прошло семя месяцев со дня открытия наследственного дела, нотариус просит меня написать заявление о выдачи свидетельства на право наследования. Я ответил что писал такое заявление семь месяцев назад, на что она ответила что я писал заявление о выдачи свидетельства о праве наследования по всем основаниям, в другом же заявлении будет прописано что я беру в наследство долю в квартире с запретами. Правомерно ли такое действие со стороны нотариуса? Даже если я напишу такое заявление, то дата на нем будет стоять уже не та которая на первом заявлении а спустя семь месяцев после смерти и судя по ней я пропущу полугодовой срок подачи заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - это уже будет иное заявление, не о принятии наследства, а уже о его передаче в определенном состоянии, по реализации ранее поданного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

На мой взгляд, одного заявления вполне достаточно, да и действующим законодательством определено одно заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства.

Для чего нотариус просит второе заявление - не понятно. Попросите нотариуса письменно изложить свое требование, чтоб можно было обжаловать при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Наследуемая недвижимость с запретом на регистрационные действия, как поступить?Моя супруга унаследовала от отца по завещанию долю в жилом доме. Спустя полгода после открытия наследства нотариус был готов а выписать свидетельство о праве на наследство, но сказал, что согласно данным ЕГРН недвижимость имеет обременение, а именно запрет на регистрационные действия, и он будет должен отобразить это в свидетельстве. Выяснилось, что запрет наложила ФССП, ошибочно, поскольку запрет был наложен не по производству по отцу, а по производству по его сестре. После этого мы вступили в переписку с ФССП. 1-ая инстанция сообщила что передала дела другой. Другая в ответ на просьбу снять ошибочно наложеное ограничение ответила: "не можем ответить по существу", что весьма странно. Поскольку дозвониться до них было невозможно, мы решили выяснять с ними отношения через службу собственной безопасности ФССП, указав их действия как неправомерные. Служба собственной безопасности ФССП серьезно отнеслась к нашему запросу и прислала письмо, в котором сообщила, что ей потребуется существенное время связи с истребованием документов. Проблема заключается вот в чем: с момента открытия наследства прошло уже год и два месяца. Не может ли данная недвижимость быть посчитана выморочной в связи с тем, что на нее не были заявлены права? Нет ли смысла получить свидетельство с обременением и лишь затем заниматься снятием обременения с тем чтобы не потерять недвижимость? Что можно посоветовать в подобной ситуации? Можно ли как-нибудь зайти через ЕГРН? Недвижимость планируется продать.

После смерти папы, у него осталась 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Папа должник, есть судебное решение по договору займа. Сумма большая 2000000 рублей, на его доле в квартире наложен арест. Мама приняла наследство, но ей не выдают свидетельство о праве на наследство, в связи с невозможностью перерегистрации папиной доли на нее из за того что наложен запрет на его долю. Фактически она наследством владеет. Что делать в данной ситуации, если мы не можем продать квартиру, и расплатиться с долгами с папиной доли. Денег таких у нас нет. Как освободить квартиру от ареста? Может подать какой либо иск. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, ведь нарушаются права остальных владельцев квартиры, в ключая несовершеннолетнюю.

Я вступила в наследство, но у меня стоит арест на квартиру, и пока я не погашу долг, она не может быть моей, сколько может быть открыто дело у нотариуса?

Родственники не могут вступить в наследство, т.к. наложен запрет на регистрационные действия. Нотариусу на неоднократный запрос приходит ответ из Росреестра, что почти на всё недвижимое имущество наследодателя наложен арест (запрет на регистрационные действия), а кем-не сообщают. Судебный пристав утверждает, что снял арест полгода назад. В Росреестре от наследников заявление с вопросом кто наложил арест не принимают, т.к. они не вступили в права. Никто, кто банка, где наследодатель брал кредит, о своих правах не заявляет. Но банк арест не накладывал. Как найти лицо, наложившее арест?

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

Второй наследник подал заявление у нотариуса о наследстве на квартиру, но документы никакие не предоставил и больше к нотариусу не пришел. Является ли он по закону наследником и имеет ли право проживать в данной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца были долги перед приставами, и я не могу вступить в наследство, из запрета еа регистрационные действия, что делать. У приставов 400000, у меня денег нет таких Ч и думала продать квартиру и расчитаться с долнами. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение