Управляющая компания отказывается принимать показания счетчиков воды и настаивает на платной проверке - что делать?

• г. Москва

Не подавали показания счетчиков учета воды более 3-х месяцев (в квартире не проживаем). В этой связи управляющая компания отказывается принимать показания счетчиков ссылаясь на «внутренние правила», вместе с тем предлагает решение данного вопроса навязыванием платной услуги «контрольная проверка приборов учета воды» специалистом управляющей компании за 1000₽. Данная ситуация у нас не в первый раз, однако в предыдущие разы, мы ограничивались написанием заявления в управляющей компании с предоставлением фотографий счетчиков, без какой-либо оплаты.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу нужно писать в прокуратуру и ГЖИ.

Добрый вечер Константин, УК у вас просит предоставить им документы о поверке ваших счетчиков. Если они есть в базе, то этой информации достаточно. В интернете можно найти поверку счетчиков по цене 500 рублей с внесением в базу. Потом вы просто передадите заявление и данные счетчиков УК и все заработает.

Поверка счетчиков проводилась и действительна до 2024 года, данные передавались в УК. Я говорю о том, что мы не передавали показания счетчиков более 3-х месяцев и теперь УК говорит, что необходимо делать контрольную проверку счетчиков, которая стоит 1000₽ (Приходит представитель управляющей компании фоткает счетчики, говорит: «все ок, с Вас 1000₽!»). Без этой контрольной проверки, показания счетчиков УК приниматься не будут. Соответственно ежемесячная оплата за воду, будет рассчитываться по другим тарифам, а не по счетчикам.