Подскажите, как на очередном заседании организовать оформление протокола об административном нарушении со стороны указанных лиц?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на следующий вопрос. В суде слущается гражданское дело, в котором я являюсь истцом. Однако ответчики и некоторые свидетели, которых я вызываю неоднократно не являлись в суд, несмотря на то что были надлежаще уведомлены о датах заседаниях. В суд не были представлены ни на дату заседания ни позднее документы, подтверждающие уважительность причин их неявки. Налицо нарушение статьи 165.1 Административного кодекса. Подскажите, как на очередном заседании организовать оформление протокола об административном нарушении со стороны указанных лиц?

Ответы на вопрос (1):

Увы, никак. Отменен тот кодекс, в котором была указанная Вами статья.

Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ

"О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

(с изменениями от 22 мая, 10 декабря 2003 г.)

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Статья 1. Ввести в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 июля 2002 года.

Статья 2. Признать утратившими силу с 1 июля 2002 года:

Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1984, N 27, ст.909)".

Спросить
Пожаловаться

В суде слушается гражданское дело, в котором я являюсь истцом. Для представления в суд доказательства я вызвал в суд свидетеля (руководителя организации). Однако, тот, несмотря на то, что надлежаще был уведомлен, не явился в суд. На мое ходатайство в суд о применении к нему штрафных санкций согласно п.2 ст.168 ГПК РФ, суд ответил отказом, мотивируя, что "у суда нет сведений о причине неявки свидетеля". Насколько я понимаю, необходимость своевременных представлений в суд документов об уважительности причин

неявки лежит на самом свидетеле.

На следущеее заседание суда того же свидетеля вызывают в суд вместе с запрашиваемыми письменными доказательствами (послано официальное письмо). Он также был надлежаще уведомлен. Если он вновь не явится, имеет ли право судья отказать мне в следующих ходатайствах по применению санкций к указанному свидетелю:

1) в соответствии с п.2 ст.168 ГПК РФ подвергнуть его штрафу до 10 МРОТ и на следущее заседание суда обеспечить принудительный его привод;

2) в соответствии с п.3 ст.57 ГПК РФ подвергнуть штрафу его как должностное лицо в размере до 10 МРОТ.

Прошу сообщить прав ли я и если вновь откажет в ходатайствах судья, что мне тогда делать, чтобы повлиять на эту тупиковую ситуацию, когда свидетель безнаказанно не является в заседание, а суд умывает руки?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Являюсь истцом. Дело гражданское. По почте не приходили уведомления с суда о назначении даты проведения самого процесса, и Досудебной подготовки. Соответственно судебное заседание было перенесено на полтора месяца ввиду неявки обеих сторон. О датах и переносах узнал только после того как зашел на сайт суда и там просмотрел...

Вопрос: могу ли я, в связи с тем, что не был уведомлен о дате Судебного заседания потребовать перенести срок проведения перенесенного заседания на более близкий чем уже назначенный. (До заседания на текущий момент еще месяц).

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

ГПК. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Данный вопрос рассматривается судьей на заседании (о возобновлении производства)? или определение (об оставлении без рассмотрения) отменяется без лиц участвующих в деле? И сразу назначается заседание по рассмотрению спора.

Прокомментируйте, пожалуйста, положение п.1 ст.169 ГПК РФ. Что должно пониматься под «уважительностью причин», по которым надлежаще извещенная сторона (истец) может не явиться заседание и суд ДОЛЖЕН отложить разбирательство по делу? Неужели только болезнь истца или стихийное бедствие? Может ли это быть занятость на основной работе (причем неожиданно возникшая). Каким документом (например, справкой?) в этом случае уважительность подтверждается? Требуется ли печать на справке? Я послал телефонограмму с просьбой об отложении дела в связи с занятостью, но заседание суда открыли, суд вынес решение в моем отсутствии, хотя на этом заседании не был допрошен свидетель (не явился), которого ранее я вызывал. Помогите разобраться с вопросом уважительности причин моей неявки, прав ли был суд, ведь суд лишил меня таким образом возможности допроса свидетеля, выступления в прениях и других процессуальных процедурах, на которые я имел право согласно ГПК.

Заранее благодарю, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

После принятия искового заявления было вынесено определение о предварительном заседании. Ответчик не был извещен о времени предварительного заседания и узнал о том, что к нему предъявлен иск только в день проведения предварительного заседания. Также ответчику было сообщена дата следующего заседания. Полагая, что назначенное заседание будет предварительным ответчик готовился к нему соответствующим образом. Однако в суде выяснилось, что идет просто судебное заседание и дело было рассмотрено. Вопрос насколько нарушено процессуальное право. Ст.147 ГПК говорит о обязательности ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ДЕЛУ, но не об обязательности предварительного заседания. Есть ли шансы в аппеляции по этим основаниям? Спасибо.

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение