Имеет ли права работодатель отправить весь коллектив в отпуск из-за производственной необходимости (ремонт детского сада),

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №19072155

Пожалуйста, я работаю в детском саду. Имеет ли права работодатель отправить весь коллектив в отпуск из-за производственной необходимости (ремонт детского сада), ссылаясь на то что для коллектива работы на этот приуд не будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
04.02.2022, 05:42

Галина. Принудительно отправить в отпуск работодатель не вправе. Только в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). В указанной Вами ситуации, признаки вынужденного простоя, что не является отпуском. "Простой" работодатель обязан оплатить в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
Юрист г. Иваново
08.10.2016, 17:37

Добрый день!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет. Принудительное направление в отпуск - это нарушение трудового законодательства.

Если работодатель не может обеспечить вас работой, то это будет для вас время вынужденного простоя.

[quote][b]Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя[/b]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.[/quote]

Ответственность за простой лежит, естественно, на вашем работодателе.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой и в суд.

УДАЧИ ВАМ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.10.2016, 17:39

Здравствуйте! Время ремонта должно быть оплачено, как время простоя по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2016, 19:27

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются на основании заявления работника по личным и семейным обстоятельствам. Ст. 128 ТК РФ Не пишите ничего и не будет оснований для отпусков. В таких случаях приказом объявляется простой поо вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка на весь период простоя Согласно ст. 157 ТК РФ.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соликамск

Согласно какой ствтье ТК РФ можно заставить в детском саду при производственной ...

Согласно какой ствтье ТК РФ можно заставить в детском саду при производственной необходимости заставить младшего воспитателя совместить профессию и на какое время.

Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 06:22

Здравствуйте! [b]

Статьи 60.1 и 282 ТК РФ устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Эта норма распространяется и на педагогических работников. Работа по совместительству этой категории работников регулируется гл. 44 ТК РФ и Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

По смыслу указанного Постановления педагогические работники вправе работать по совместительству, в том числе на аналогичной должности, специальности, профессии, независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).

Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников Приказом Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее - Приказ Минобрнауки России N 2075). Подробнее об этом см. раздел "Рабочее время педагогических работников" настоящего материала.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ). В общеобразовательных учреждениях практикуется почасовая оплата труда совместителей. При этом в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда совместителей производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При работе по совместительству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы. Продолжительность отпусков педагогических работников по основной работе и совместительству может быть различной. Если продолжительность отпуска по совместительству меньше, совместителю по его заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ).

Пунктом 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 определены виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством. К их числу, в частности, относятся:

- педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

- выполняемая учителями, учителями-дефектологами, учителями-логопедами, преподавателями-организаторами (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки), руководителями физического воспитания, мастерами производственного обучения, воспитателями и другими педагогическими работниками учреждений начального или среднего профессионального образования, дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений общего образования, учреждений дополнительного образования детей и иных детских учреждений другая регулярная педагогическая работа в том же учреждении;

- выполнение педагогическими работниками в том же учреждении без занятия штатной должности обязанностей по заведованию кабинетами, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, руководство производственным обучением и практикой обучающихся, проверка письменных работ, внеклассная работа по физическому воспитанию, классное руководство и др.;

- работа за дополнительную оплату в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, в том числе часы замены педагогических работников, отсутствующих по болезни и другим причинам.

Эти виды работ могут выполняться с согласия работодателя в основное рабочее время.

Выполнение указанных видов работ не является совместительством, а следовательно, не требует заключения отдельного трудового договора (п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41). Педагогический работник, как и любой другой, имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

[/b] ссылка: Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений

Информация о публикации

Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс"

Номер в ИБ

828

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.12.2014, 06:23

Нет такой статьи совмещение возможно только с согласия работникаТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Юрист г. Казань
21.05.2019, 00:44

Здравствуйте! Согласно условиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) работодатель должен обеспечить работой своих сотрудников. Но если садик закрывается на ремонт, то должны оплатить простой по вине работодателя в размере 2/3 средней заработной платы согласно ст.157 Трудового кодекса РФ. Работники не виноваты в том, что у работодателя ремонт за 1,5 месяца до отпуска.

[quote]Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.05.2019, 01:20

В данном случае имеет место вынужденный простой не по вине работников. Если ремонт детскому саду необходим, то в данной ситуации нет и вины работодателя.

В этом случае согласно статье 157 ТК РФ:[b]Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.[/b]

Поэтому без зарплаты работников оставить не имеют права

Если работодатель не выполняет требование ст 157 ТК РФ,то нужно жаловаться в инспекцию труда

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белогорск
21.05.2019, 02:21

Отсутствие работы в Трудовом кодексе называется простоем. В случае [b]простоя по вине работодателя[/b] работнику положена выплата заработной платы в размере 2/3 от среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.05.2019, 02:39

Должны простой оплачивать

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
21.05.2019, 02:51

Здравствуйте, уважаемая Елена!

[b]Во-первых[/b], в таких случаях заведующие детскими садами в первую очередь предлагают работникам детского сада взять отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации, пока не закончится ремонт садика.

[quote]Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], некоторым работникам (а может и всем) заведующая садиком может предложить взять ежегодный оплачиваемый отпуск раньше Графика отпусков на 2019 год.

[b]В-третьих[/b], если работники не согласятся писать заявления о предоставлении отпукска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, тогда заведующая детским садом вправе их перевести на основании статьи 72.2 ТК РФ временно на срок до 1 месяца на другую работу, например, для ремонта здания детского садика.

[quote]Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

[b]Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника[/b].

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], также заведующая детским садом может издать Приказ о простое на основании статей 72.2, 157 ТК РФ с выплатой работникам не период простоя не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Какая может быть вина работодателя, если садик ремонтируется по плану!

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Москва
08.10.2016, 21:24

[quote]

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.[/quote]

[quote]Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.10.2016, 21:25

Здравствуйте! Время ремонта должно оплачиваться, как время простоя по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.10.2016, 21:25

Нет, отпуск это право, а не обязанность, кроме того человек сам имеет право выбирать когда ему уходить в отпуск, поэтому пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Торбеево
Юрист г. Тюмень
13.10.2017, 09:41

Добрый день!

Предоставить работу например в другом корпусе детского сада, сейчас много детских садов объединили и как правило у 1 детского сада несколько корпусов. Если нет возможности предоставить работу, то тогда придется оплачивать за простой по вине работодателя.

[quote][/quote]

Статья 157 Трудового кодекса РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.10.2017, 15:10

Здравствуйте. По согласованию с работниками можно: перевести на другое место работы на определенное время, по окончании ремонта оплатить простой по вине работодателя, или отпустить в оплачиваемый и дополнительниый отпуск без содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

И есть в детском саду ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Может ли заведующая без согласия воспитателя обязать его работать сверхурочно, мотивируя это производственной необходимостью. И есть в детском саду ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.09.2018, 23:08

Согласно ст.99 ТК РФ

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Как видите, в ДОУ сверхурочных работ в принципе быть не может, поэтому такая работа возможна только с согласия работника.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Объединение групп?, Отпуск за свой счет?

Я работаю воспитателем в детском саду. В группе по списку на данный момент 12 детей (группа до конца не сформирована). В связи с высокой заболеваемостью и возрастом воспитанников (1,5-2 года) дети ходят плохо. Заведующая то грозится объединить группу с другой ясельной (группы есть только 2-3 года), а воспитателя поставить работать на другие группы, то вообще объединить группы и отправить воспитателя и младшего воспитателя в отпуск за свой счет. Правомерно ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.02.2020, 17:40

Это правомерно, поскольку эти вопросы находятся в исключительном ведении Администрации образовательного учреждения. Могут принять решение, в том числе и о сокращении численности или штата работников в соответствии со ст.81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.02.2020, 17:42

Вообще то трудовое законодательство не наделяет вашу заведующую правом отправлять работников в отпуска за свой счет Согласно ст 128 тК РФ отпуск за свой счет предоставляется [b]исключительно на основании заявления работника[/b]

То есть если вы сами не напишите такие заявления, то заведующая не имеет права отправлять вас в такой отпуск Поэтому все зависит только от вас -не пишите заявления, чтобы не терять в деньгах А время простоя вам должно быть оплачено в соответствии со статьей 157 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.02.2020, 17:42
Это лучший ответ

Заведующая вправе объединить группы, однако это не должно нарушать право детей на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития. Данное право детей установлено ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании". Отпуск за свой счет заведующая может направить работников исключительно с их согласия. При отсутствии согласия и отсутствии работы работникам выплачивается простой в размере не менее 2\3 от среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
15.02.2020, 17:44

Уважаемая Екатерина!

[b]Во-первых[/b], отправить в отпуск воспитателей без сохранения заработной платы заведующая детским садиком без письменного заявления от воспитателей (статья 128 ТК РФ) не вправе.

[b]Во-вторых[/b], перевести воспитателей на другие группы возможно с письменного согласия воспитателей, если в этом случае у них изменятся условия трудового договора (статьи 72, 72.1 ТК РФ).

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.02.2020, 18:00

Работодатель вправе перемещать работника по одной и той же должности из одного подразделения в другое (из одной группы ДОУ в другую). Перевести на другую работу временно по производственной необходимости также может без согласия работника (с заработной платой не ниже среднего заработка по ранее занимаемой должности). При отсутствии работы работодатель вправе принять решение о простое с выплатой 2/3 средней заработной платы, согласие работников не требуется (ст.157 ТК РФ).

перевод воспитателей из групп в группы - это перемещение. Мнение воспитателей не учитывается. Это законно. Что именно Вас смущает в действиях заведующей ДОУ?

[quote]Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.[/quote]

[quote]Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.[/quote]

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) может быть только сам работник. Не напишете заявление - в простой, если нет работы. Ст.128 ТК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.02.2020, 18:08

Здравствуйте Екатерина

В связи с производственной необходимостью только можно переместить воспитателя на другое место работы согласно ст.72.1 ТК, но понуждать уйти в отпуск за свой счет нет права.

Поэтому в случае нарушения ваших прав у вас есть возможность направить жалобу в трудовую инспекцию в течении 3 х месяцев с момента нарушения ст.386 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.02.2020, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о чём вопрос? Вас никто и никуда не поставил и не перевёл! О какой правомерности вы спрашиваете? Никто ваших прав, пока не нарушил. НО руководитель имеет полное право перевесести вас сроком до 1 месяца на другую работу, без вашего согласия. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)[b]ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)[/b]

[b]Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается [/b]также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имеет ли право заведующая детского сада отправлять работать в другом детском ...

Имеет ли право заведующая детского сада отправлять работать в другом детском саду воспитателя по причине проведения ремонтных работ по месту, указанному в трудовом договоре? И как это происходит?

Юрист г. Иркутск
18.07.2018, 12:21

В Вашем случае имеет место производственная необходимость, в связи с чем работодатель вправе перевести Вас без Вашего согласия на другое место работы в соответствии с Вашей квалификацией, но на срок не более одного месяца. (ст.74 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение