Какие выплаты от государства может получить домохозяйка после рождения второго ребёнка?

• г. Воронеж

Женщина-домохозяйка, замужем, муж работает, родила второго ребёнка в декабре 2021 года (первому ребёнку 8 лет), какие выплаты от государства она может получить на второго ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Минимум на второго ребенка с 1 июня 2020 года — 6752 Р, максимум в 2021 году — 29 600,48 Р в месяц. За выплатой нужно обращаться к работодателю. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2021 году. Если родитель не работает, можно получать пособие через соцзащиту. Для тех, кто не работал до беременности, это будет минимальная сумма — 6752 Р в месяц. Единовременное пособие при рождении ребёнка

Пособие составляет 18 886 ₽. Сумму ежегодно индексируют, год назад она была на 800 ₽ меньше. Материнский капитал 639 432 рублей.