Наследственный спор - оспаривание цены за услуги нотариуса при выдаче свидетельства

• г. Красноярск

Нотариус при выдачи св-ва о наследстве по закону запросил 12 тыс за свои услуги.

Умерла мама, я единственный наследник (сын). Все документы на квартиру я принёс самостоятельно.

Могу ли оспорить 12 тыс и заплатить меньше?

Ответы на вопрос (3):

Олег, Если вы полагаете что ваши права нарушены то можете оспорить.

Здравствуйте,

Очевидно, нотариус Вам посчитал услуги правового и технического характера в такую сумму.

Вы можете уточнить в региональной нотариальной палате, не завышена ли эта сумма.

Нотариус берёт тариф, установленный налоговым кодексом и решением нотариальной палаты. Нотариус не может взять ни больше, ни даже меньше, за этот предусмотрена дисциплинарная ответственность кодексом профессиональной этики нотариусов. Тарифы у всех нотариусов в регионе одинаковые.