Как решить спор при продаже квартиры после развода, на которую был использован материнский капитал и выделены доли детям?

• г. Курган

В браке купили квартиру с мужем с участием материнского капитала. Выделили доли в 2015 перед разводом договором дарения: муж дарит свою 1/2 доли нашему общему сыну в размере 1/4 и моей дочке от первого брака в размере 1/4, а я дарю в этом же договоре дочери от первого брака 1/4 доли от своей. В итоге получается у меня 1/4, у общего сына 1/2, у моей дочки от первого брака 1/4.

Развелись в 2016 году. В 2021 году я покупаю квартиру в городе, большей площадью в ипотеку. Для погашения ипотеки досрочно я прихожу к выводу продать первую квартиру и выделить детям доли в новой квартире. В опеке мне сказали нужно согласие бывшего супруга как представителя сына. На что бывший супруг мне не даёт согласие и требует 10%от продажи первой квартиры в денежном выражении. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ну в данном случае только договариваться с мужем, опека в соответствии с законом требует согласие мужа.