Хитрости, которые помогут избежать ответственности при взломе двери в случае конфликта с бывшей женой, с которой являешься собственником квартиры

• г. Салехард

Как избежать ответственности и выплаты компенсации за взломанную дверь если меня не пускает в квартиру бывшая жена. Мы оба собственники.

Ответы на вопрос (3):

Очень просто. Если жена не пускает в квартиру, не надо ломать дверь, а надо идти в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Можно также в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и разделить лицевые счета.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В этом случае вам никакой компенсации платить не придётся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. А за ремонт двери после взлома оплатила ваша супруга? Тогда вы должны возместить ей половину стоимости ремонта. Если не хотите возмещать, подайте на супругу заявление в суд, что она чинит вам препятствия в пользовании вашей жилплощадью. Требование собственника об устранении препятствий к пользованию жилым помещением основывается на положениях статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вскрытие замков собственником. В квартире проживают прописанные люди (бывшие собственники), ключи не предоставляют и впускать не хотят. Имею я право попасть в собственную квартиру путем вскрытия замков? Или мне нужно судиться о моем же вселении?

У меня такая проблема, мы с женой собрались разводиться. Жена собралась уезжать к маме в Брянск. У меня в собственности есть квартира где прописана жена по договору найма и наш сын 5-ти лет.

Я поменял замок, потому что не хочу что бы жена находилась там без моего присутствия.

Она сказала что вскроет квартиру с помощью полиции.

У меня вопрос: Законны ли будут ее действия если собственником квартиры являюсь я единолично. Могу ли я в случае вскрытия квартиры предъявить претензии?

Спасибо!

Бывшая сожительница взломала дверь квартиры где ранее проживала, пока её бывший сожитель отсутствовал дома и решила там продолжить жить, хотя неделю назад она собрала вещи и ушла, более ей бывший сожитель проживать в данной квартире не разрешали, бывшая сожительница там не прописана, квартира принадлежит матери сожителя, какая ответственность предусмотрена бывшей сожительнице?

КАК и можнло ли взыскать упущенную выгоду и моральный вред, принудить сделать ремонт в квартире и оплатить долги по квартплате и коммунальные платежи за меня с людей, которые не пускают меня к моему законному имуществу. (1/5 доли в квартире, 9 м как раз одна комната) установили дверь и не дают ключи, я ухаживаю за сыном инвалидом 1 гр и не могу с ними тягаться. Ситуация длится уже 12 лет, в суде были разделены лицевые счета. Обращалась в милицию, в прокуратуру, в суд, везде отказ.

Уточните, пожалуйста, имеет ли право новый сособственник ДОЛИ в квартире спилить входную дверь или взломать замки, с целью проникновения на свою законную территорию? Если его не пускают другие собственники?

И еще, могут ли быть применены какие-либо санкции ко второму собственнику доли в квартире, если он отказывается впускать нового сособственника?

Заранее спасибо!

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и брата моего покойного отца по 1/2 в однокомнатной квартире. Решили её продать при этом он не пускает меня в квартиру, чтобы посмотреть в каком она состоянии и сменил замок. Без моего согласия он пустил туда жильцов. Что мне делать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение