Хитрости, которые помогут избежать ответственности при взломе двери в случае конфликта с бывшей женой, с которой являешься собственником квартиры

• г. Салехард

Как избежать ответственности и выплаты компенсации за взломанную дверь если меня не пускает в квартиру бывшая жена. Мы оба собственники.

Ответы на вопрос (3):

Очень просто. Если жена не пускает в квартиру, не надо ломать дверь, а надо идти в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Можно также в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и разделить лицевые счета.

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. В этом случае вам никакой компенсации платить не придётся.

Здравствуйте. А за ремонт двери после взлома оплатила ваша супруга? Тогда вы должны возместить ей половину стоимости ремонта. Если не хотите возмещать, подайте на супругу заявление в суд, что она чинит вам препятствия в пользовании вашей жилплощадью. Требование собственника об устранении препятствий к пользованию жилым помещением основывается на положениях статьи 304 Гражданского кодекса РФ.