С 1987 по 1995 г..работал гор. Мирный Якутия трудовая книжка утеряна как восстановит северный стаж сейчас живу в Иркутске.

• г. Иркутск

С 1987 по 1995 г..работал гор. Мирный Якутия трудовая книжка утеряна как восстановит северный стаж сейчас живу в Иркутске.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно попробовать установить факт в судебном порядке, предоставив доказательства, например показания свидетелей и т.п.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Работала с 1986 года по 1995 год в Саха Якутия, по севереному стажу могу уйти на пенсию на 2.5 года раньше. Трудовая книжка утеряна, в личном кабинете ПФР информация за этот период имеется. ПФР требует трудовую, чтоб там было записано район Крайнего Севера. В ПФР сказали что сделают запрос в архив. Звоню В ПФР, говорят ответ на запрос не пришел и отказали в пенсии специально выжидали 3 месяца. Сама нашла архив в интернете позвонила, сказали что к ним ПФР не обращался, составьте заявление и отправьте нам, мы выдадим вас справку. Написала, отправила ответили: Здравствуйте! В связи с большой загруженностью архива, Ваш запрос будет принят в работу в начале нового года. ПФР значить ни какие запросы не делал, что мне делать?

Помогите пожалуйста. Утеряна трудовая книжка, стаж работы с 1988 года, как мне ее восстановить? Некоторые фирмы в которых я работал прекратили свое существование, в свое время я сделал ксерокопию трудовой книжки но она не заверена нотариусом. Заранее спасибо.

Утеряна трудовая книжка половина абочего стажа проведена в условиях крайнего севера (Якутия). В Якутске проведена реорганизация всех предприятий. У меня есть копии всех записей. Как мне лучше поступить?

В 1993 по 1995 г был ИП документы утеряны этот период в пенсионный стаж не включен, как можно подтвердить этот период, налоги я платил.

Утеряна трудовая книжка. Как восстановить утерянный стаж, если этих фирм уже не существует? А были они в г.Астрахани и г.Петрозаводске.

Вчера зашел в ЛК на Госуслуги. Выяснил Что стаж мой идет с 1997 года. Хотя на самом деле работаю с 1985 года. Родился и жил в Киргизии до 1993 года. Затем переехал в Россию и работал. Как Восстановить стаж если трудовая утеряна? Есть только ксерокопия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорела трудовая книжка н а предприятии, открыли новую трудовую книжку на этом же предприятии, запись работы с 1993 года по 1995 год везде печать этого предприятия, дата открытия трудовой 1995 г когда был пожар, в П.Фонде сказали, что стаж засчитывается только со дня открытия новой книжки. В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение