Куда подавать исковое заявление при пропуске срока вступления в наследство?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае нужно обращаться по месту нахождения недвижимого имущества.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается по месту открытия наследства, т.е. по месту где оно находится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если в состав наследственного имущества входит недвижимость, то по месту нахождения недвижимости. Если же нет, то по месту жительства ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если наследник обращается в суд по поводу восстановления срока принятия наследства, то исковое заявление подается по месту жительства ответчика (собственника выморочного имущества или наследников).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исковое заявление подается по месту открытия наследства.

Но чем Вы будете в суде доказывать уважительность пропуска срока подачи нотариусу заявления о вступление в наследство? ВЫ лежали 6 месяцев в состоянии комы в больнице?

Есть другой, намного проще способ решения данного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? (наследство - только вклад в банке) Истец может подать по своему месту жительства? В свой районный суд.

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Галина Владимировна, подскажите пожалуйста если пропущен срок вступления в наследство, куда подавать исковое заявление, в суд по месту жительства умершего или по месту нахождения этого наследства и претендента на него? (город и область). Спасибо.

, но находится она в другом городе подмосковья) или по моему месту жительства?

Скажите пожалуйста, пропущен срок давности по наследству, наследство находиться моём городе, а нследодатель в умер и жил в другом городе пропущен большой срок, вопрос в какой суд обращаться чтоб признать срок давности в моём городе? Или городе наследодателя, и как быть если нет возможности обратиться в суд в другом городе где был прописани наследодатель я единственный наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступить в наследство через 20 лет. подавать в суд по месту жительства или по месту наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение