Д.д что такое получить налоговый вычет? Могу ли я его получить? Получаю алименты на ребенка.

• г. Владивосток

Д.д что такое получить налоговый вычет? Могу ли я его получить? Получаю алименты на ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ели Вы имеете ввиду налоговый вычет при получении заработной платы, то в соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет по НДФЛ применяется при определении налоговой базы по данному налогу. То есть, воспользоваться им могут только плательщики НДФЛ. Соответственно, если у вас имеется доход, облагаемый НДФЛ, вы можете применить вычеты. Если ваш доход состоит только из алиментов, то они НДФЛ не облагаются. Это доход бывшего супруга, с которого налог уже удержан.