Вызвал на дом врача Сказали много заявок и ждать 2-3 дня С какого дня откроют больничный?

• г. Санкт-Петербург

Вызвал на дом врача Сказали много заявок и ждать 2-3 дня С какого дня откроют больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Терапевт вправе открыть листок нетрудоспособности с момента проведения экспертизы временной нетрудоспособности, то есть, непосредственно с момента освидетельствования на предмет нетрудоспособности после осмотра пациента. Задним числом листок нетрудоспособности вправе открыть врачебная комиссия медицинской организации в случае, если Вы обратитесь для урегулирования ситуации. В данном случае нарушается ФЗ № 323-ФЗ, поскольку терапевт обязан выйти по вызову в день вызова.

С уважением.