Не явился владелец - Администрация не может выкупить долю в аварийной квартире.
199₽ VIP

• г. Салехард

Администрация выкупает аварийную квартиру, квартира разделена решением суда на 3 доли, 2 собственника согласны на выкуп. Но собственник 1/3 не зарегистрировал право собственности, в квартире не проживает и контакты с ним утеряны. Администрация говорит что пока он не явится они не могут произвести выкуп долей. Есть ли основания как то признать долю третьего собственника между остальными?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Данил!

Есть основания для того чтобы выкупить эту долю принудительно.

Надо подать иск в суд

Выкуп осуществляется на основании ст. 252 ГК РФ,

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Доля третьего собственника может перейти к двум первым собственникам либо на основании договора дарения доли ст 572 ГК РФ, либо на основании договора купли-продажи ст 549 ГК РФ доли А для того необходимо присутствие третьего собственника Без присутствия третьего собственника нельзя разделить его долю между остальными собственниками

Если квартира находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ то без присутствия трех собственников вопрос по выкупу долей нельзя решить

Как вариант решения такой проблемы можно попробовать объявить третьего собственника умершим В статье 45 ГК РФ сказано: Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,

Тогда доля этого собственника признанного умершим перейдет муниципалитету, а выкуп долей будет осуществлен только у двух собственников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

А как досталось ему доля: по договору к-п или по наследству и он не пошел в росреестр по вопросу регистрации права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данил! Признать долю третьего собственника и разделить ее между остальными нет. Для этого нет оснований. Однако согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Применяя аналогию закона в данном случае можно также обратиться в суд, чтобы в Росреестр были внесены регистрационные данные. Однако если нет согласия другого собственника на выкуп, то сделка по отчуждению всего жилого помещения не состоится (ст.246 ГК РФ), т.к. для отчуждения всего объекта недвижимости нужно согласие всех собственников, а выкуп доли под снос дома не будет интересовать администрацию. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако не совсем понятно, зачем все это администрации. Если дом признан аварийным, а земельный участок изымается для государственных и муниципальных нужд, то на основании ст.32 Жилищного кодекса РФ предоставляется равноценное жилое помещение либо осуществляется соразмерная выплата за долю. И если собственник будет определен, а это можно сделать так, как я написал выше, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то в этом случае проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Нет таких оснований.

Надо искать его. Пока его не будет ни чего не поделать.

Администрация ни чего не сможет без него сделать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данил, здравствуйте

Первый юрист конечно вводит Вас в заблуждение, никак нет сейчас оснований "признать долю" третьего собственника между остальными собственниками.

--------

Согласно Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (статья 35, часть 1); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (статья 36, часть 1). Право собственности и иные имущественные права гарантируются посредством закрепленного статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, которая в силу ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) должна быть полной и эффективной, отвечать критериям пропорциональности и соразмерности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота. В приведенных конституционных положениях выражен один из основополагающих аспектов верховенства права - общепризнанный принцип неприкосновенности собственности, выступающий гарантией права собственности во всех его составляющих, таких как владение, пользование и распоряжение своим имуществом (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2019 года N 18-П).

Вам надо искать третьего собственника.

Выкуп долей Администрацией в настоящее время не возможен, администрация права.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Без 3-го собственника не сможете решить вопрос, подавайте в розыск. Затем заявление в суд о признании безвестно отсутствующим.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 276 ГПК РФ

Развернуть

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Выход нашли, будем пробовать: В суде просим по 236 ст. ГК РФ признать действия 3 го собственника как отказ от доли (Данное мнение было озвучено Верховным Судом РФ в Определении по делу №81-КГ 18-15 от 31.07.2018 г. ), по 234 ст. ГК РФ просим признать право собственности за собой т.к. в соответствии с п.3 данной статьи в срок приобретательской давности засчитывается все время проживания в квартире даже с предыдущим собственником. Предполагаемый результат остается 2 собственника по 1/2 доли.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом был признан аварийным.

Администрация города объявила тендер на оказание услуг по оценке рыночной стоимости жилых помещений. Тендер выиграла компания из другого города. По сведениям собственников, Администрация провела свою оценку оценочной комиссией, в результате чего выкупная цена существенно снизилась. Ее нам и предлагают. Первоначальные оригинальные результаты оценки от нас скрывают. Вопросы:

1. Законы ли действия Администрации по занижению стоимости?

2. Имеют ли право собственники самостоятельно заказать эту же оценку в той же организации для обращения в суд с иском?

3. Как такое воспримет суд?

4. Или необходимы эксперты из других организаций?

Спасибо.

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Нас 2 собственника в квартире. Второй собственник подал на меня в суд, чтобы продать свою долю. Какие документы мне надо взять в суд?

Есть квартира, которая принадлежит четырём людям в равных долях, а именно: мне, моему брату, моей маме и моему отцу. У каждого из нас в собственности есть по одной четверти данной квартиры. Вместе хотим я, мой брат и моя мама, принудительно через суд, выкупить долю отца в этой квартире. По причине того, что он развёлся с матерью, не зарегистрирован в данной квартире, не проживает в ней и с нами не общается. Сможем ли мы выиграть такой суд? Для начала мы оцениваем у эксперта полную стоимость данной квартиры. Сколько по сроку действительна для суда оценка квартиры? Пошлину судебную оплачивать как за 1/4 от оценочной стоимости квартиры? И выплачивать за принудительный выкуп доли ответчику мы должны будем ровно четверть от оценочной стоимости квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом моей бабушки попадает под снос по программе "реновация пятиэтажек", на нее оформлена доля 1/3 однокомнатной квартиры. Стоит вопрос, что выгодней:

1) выкупать сейчас оставшиеся 2/3 у другого собственника по завышенной рыночной цене.

2) оставить всё как есть и ждать снова дома, когда предложат другую квартиру и доплачивать за метры? (Если второй вариант, тогда тут тоже непонятно, по какой стоимости нужно будет доплачивать за метры?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение