Можно ли использовать индексированный материнский капитал для оплаты ипотечного кредита?

• г. Благовещенск

Взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос 483 т с мат капитала, остальное наша доплата к первоначальном взносу, с 1 февраля материнский капитал проиндексировали и сейчас там лежит 525 тысяч, если 483 т внесём на первоначальный взнос, то остальная сумма останется на сертификате или она сгорит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана Викторовна! Остальная сумма не сгорит, Вы её сможете использовать в дальнейшем на семейные нужды в соответствии с сертификатом. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Под индексацию попадает мат. капитал для детей рождённых с 1 февраля. Если ваш ребёнок рождён раньше, ваша сумма 483 т.

У вас в вопросе написано: "Взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос 483 т с мат капитала." Если вы взяли ипотеку и внесли часть денег, как материнский капитал, вы полностью использовали сертификат. Поэтому я вам и написала, что нечего индексировать, вы внесли деньги за ипотеку и сертификат (т.е. счёт) обнулился. Если у вас не внесена сумма, то индексация возможна, если у вас есть остаток, то он не сгорит, можно написать заявление на получение данных денег.