Можно ли использовать индексированный материнский капитал для оплаты ипотечного кредита?

• г. Благовещенск

Взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос 483 т с мат капитала, остальное наша доплата к первоначальном взносу, с 1 февраля материнский капитал проиндексировали и сейчас там лежит 525 тысяч, если 483 т внесём на первоначальный взнос, то остальная сумма останется на сертификате или она сгорит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана Викторовна! Остальная сумма не сгорит, Вы её сможете использовать в дальнейшем на семейные нужды в соответствии с сертификатом. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Спросить
Пожаловаться

Под индексацию попадает мат. капитал для детей рождённых с 1 февраля. Если ваш ребёнок рождён раньше, ваша сумма 483 т.

Спросить
Пожаловаться

У вас в вопросе написано: "Взяли с мужем ипотеку, первоначальный взнос 483 т с мат капитала." Если вы взяли ипотеку и внесли часть денег, как материнский капитал, вы полностью использовали сертификат. Поэтому я вам и написала, что нечего индексировать, вы внесли деньги за ипотеку и сертификат (т.е. счёт) обнулился. Если у вас не внесена сумма, то индексация возможна, если у вас есть остаток, то он не сгорит, можно написать заявление на получение данных денег.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

В браке брали ипотеку первоначальный взнос был материнский капитал, через некоторое время развелись и я вложила в ипотеку субсидию в размере 450000 за рождение третьего ребенка.

Имею ли я право в суде просить выделить бывшему мужу наименьшую долю в неравные.

Если мат капитал идет как первоначальный взнос в ипотеку может ли ПФР сразу перечислить на счёт продавца денги ребёнку меньше 3 лет.

Меня зовут Павел. Банк не принимает мат капитал в качестве первоначального взноса. Денег на первоначальный взнос у меня нет. Есть ли выход из ситуации? Могу ли я как то деньги из материнского капитала передать продавцу в качестве первоначального взноса без участие банка на данном этапе?

Нашему второму ребёнку 4 месяца. Мы хотим взять ипотеку и использовать капитал как первоначальный взнос по ипотеке. Вопрос такой: сумма капитала будет плюсоваться к одобренной сумме по ипотеке или будет покрывать часть одобренной суммы банком.

Взяли с мужем ипотеку с использованием маткапитала, как первоначального взноса. Оформляли на мужа. Есть дочь от первого брака и один общий ребенок. Владельцем сертификата записана я. Каким образом будут выделяться доли и кем? Старшая дочь будет иметь те же права в отношении квартиры, что и младшая? Очень переживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение