Доля детей в совместном имуществе супругов и ее учет при разводе - ответы на вопросы

• г. Воронеж

Какова доля детей в совместно нажитом имуществе супругов? И входит ли она при разводе супругов в одну из долей супругов (например, с матерью остаются двое детей) или определяется как-то отдельно?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В совместно нажитом имуществе супругов долей детей нет.

При разделе совместно нажитого имущества суд может отступить от равенства долей супругов.

Ознакомьтесь:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.