Доля детей в совместном имуществе супругов и ее учет при разводе - ответы на вопросы

• г. Воронеж

Какова доля детей в совместно нажитом имуществе супругов? И входит ли она при разводе супругов в одну из долей супругов (например, с матерью остаются двое детей) или определяется как-то отдельно?

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В совместно нажитом имуществе супругов долей детей нет.

При разделе совместно нажитого имущества суд может отступить от равенства долей супругов.

Ознакомьтесь:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества в браке, будет ли учитываться несовершеннолетний ребёнок или имущество делится в равных долях?

Грядёт развод. Женаты 14 лет. Двое несовершеннолетних детей. Супруга за время брака работала 1,5 года. Слышал о том, что есть случаи, когда суд присуждал большую часть имущества, тому супругу, кто фактически заработал на "совместное имущество" Документальные доказательства этому имеются. Есть ли шансы?

Квартира куплена в браке, 1 несовершеннолетний ребенок остался после развода с матерью, живем все вместе, у меня есть еще квартира полученная дарением от родителей (в ней прописан ребенок), ребенок здоровый в правах не ущемляется, алименты перевожу и все что нужно покупаю; имеет ли жена право увеличить долю при разделе квартиры в свою пользу? Если да то большие ли у нее шансы? Спасибо.

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Ответ на такой вопрос: есть квартира, в которой я, двое моих детей и мой отец являемся долевыми собственниками. Квартира получена по сертификату. Имеет ли право мой муж в случае развода претендовать на эту собственность (муж в сертификат не вписан)? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом (получили несколько месяцев назад, а в браке 13 лет)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение