Как получить пенсию при болезни без лежания в больнице - советы и рекомендации

• г. Владивосток

Хочу получить пенсию, болею с 2017 года, забыла в море. Сказали 2 раза в год надо лежать чтобы оформить инвалидность. Я не хочу так много лежать, подскажите можно обойтись без лежания в больнице. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Требования ФЗ № 95 не обязывают гражданина проходить стационарное лечение 2 раза в год с целью признания гражданина инвалидом. Вы вправе направить в медицинскую организацию, в которой находитесь под наблюдением, заявление о выдаче Вам направления на МСЭ прямо сейчас, если считаете, что у Вас есть право требования освидетельствования на МСЭ для установления группы инвалидности.

С уважением.