Спор о перетяжке кровати - как выявить объем отходов кожи в договоре и провести экспертизу?
199₽ VIP

• г. Химки

Заказала перетяжку натуральной кожей спинки кровати. В Договоре ответчик не указал площадь обиваемой поверхности. Оказалось, что ответчик взял оплату за 8 кв. м кожи, а площадь, обиваемая кожей, составила около 2 кв. м. Т. е., объем отходов кожи, которые ответчик отказался возвращать мне, составили 300% от обиваемой поверхности. Хочу провести независимую экспертизу до суда. Стоит-ли это делать или запросить экспертизу в суде? Обязана-ли я приглашать ответчика на досудебную экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! В данном случае перерасход материала явный. Вряд ли здесь нужна экспертиза до суда. При необходимости заинтересованная сторона может и в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), но если опасаетесь, то можете инициировать досудебную экспертизу. Туда стоит пригласить ответчика, это снизит объем споров в суде и минимизирует риск того, что результаты экспертизы будут оспорены. Прямой обязанности нет, но есть риск оспаривания результатов в суде, если не пригласите.

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Конечно же стоит сделать экспертизу.

Эту экспертизу приложите к претензии и потребуете вернуть деньги, а также затраты на экспертизу.

Это Ваше право.

Также как и можете в суде просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Но в случае если будет досудебная, то в суде уже будет просить ответчик и оплачивать ее тоже будет он. Если до суда дойдет.

Ответчика Вы приглашать не обязаны.

Это ни одним законом не предусмотрено.

Поэтому можете спокойно делать все без него. А ему прислать результат этой экспертизы.

Здравствуйте! Если вы заказывали перетяжку кровати и к вам выезжал замерщик, по рекомендации которого вы купили 8 кВ.м кожи, то за ненужный материал вам обязаны вернуть деньги. В ином случае, возврат отрезных (мерных) товаров допускается, при условии, если потребителем был выявлен брак – внешних или внутренних качеств купленного изделия. Продавец или руководство торговой точки обязано произвести обмен на аналогичный товар или вернуть потерпевшей стороне затраченные на покупку деньги. (Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Здравствуйте Наталья Валентиновна.

Считаю необходимо направить мотивированную досудебную претензию исполнителю, с требованием сделать перерасчет, результаты работы принять (не принять) по акту приема-передачи. В случае отказа, обратиться в Роспотребнадзор, для защиты нарушенных прав. Не думаю в необходимости проведения экспертизы.