Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).

• г. Москва

Прошу вас помочь разобраться в таком вопросе:

В двухкомнатной квартире прописаны: муж, жена и 2-е однополых несовершеннолетних детей. Муж и жена в разводе уже 2 года. Собственником квартиры является мать жены.

Имеет ли муж право собственности на квартиру в случае продажи этой квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия?

Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).

Еще вопрос. Дом подлежить сносу. Вслучае сноса кто получит право собственности на новую квартиру. Дадут ли мужу отдельно жилплощадь и жене отдельно или они вынуждены будут жить опять вместе и он будет продолжать издеваться над семьей. Уходить по собственной воле он не желает. Говорит не куда уйти, снимите на свои деньги мне квартиру и я тогда уйду. Какой может быть выход из такой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Поскольку собственником квартиры является мать жены, она, как собственник, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом (ст. 35 Конституции РФ) - квартирой как единолично, так и совместно с другими лицами. Мать/собственник вправе поставить вопрос о выселении бывшего мужа дочери из квартиры. Гражданские дела о выселении всегда рассматриваются в судах с участием прокурора. В связи с этим рекомендую предварительно перед подачей искового заявления в суд проконсультироваться с прокурором по данному делу, поскольку необходимо для принятия правильного решения по делу изучить все документы и обстоятельства, имеющие отношение к описанной Вами ситуации.

2. При сносе дома новую квартиру либо денежную компенсацию за снесенное жилье получит собственник старой квартиры, т.е. мать жены. Размер новой жилой площади, получаемой взамен снесенной, зависит от состава семьи собственника. Что касается получения новой квартиры бывшим мужем дочери собственника, то это - спорный вопрос, зависит от наличия его регистрации по данному месту жительства и других факторов.