Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).

• г. Москва

Прошу вас помочь разобраться в таком вопросе:

В двухкомнатной квартире прописаны: муж, жена и 2-е однополых несовершеннолетних детей. Муж и жена в разводе уже 2 года. Собственником квартиры является мать жены.

Имеет ли муж право собственности на квартиру в случае продажи этой квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия?

Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).

Еще вопрос. Дом подлежить сносу. Вслучае сноса кто получит право собственности на новую квартиру. Дадут ли мужу отдельно жилплощадь и жене отдельно или они вынуждены будут жить опять вместе и он будет продолжать издеваться над семьей. Уходить по собственной воле он не желает. Говорит не куда уйти, снимите на свои деньги мне квартиру и я тогда уйду. Какой может быть выход из такой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1. Поскольку собственником квартиры является мать жены, она, как собственник, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом (ст. 35 Конституции РФ) - квартирой как единолично, так и совместно с другими лицами. Мать/собственник вправе поставить вопрос о выселении бывшего мужа дочери из квартиры. Гражданские дела о выселении всегда рассматриваются в судах с участием прокурора. В связи с этим рекомендую предварительно перед подачей искового заявления в суд проконсультироваться с прокурором по данному делу, поскольку необходимо для принятия правильного решения по делу изучить все документы и обстоятельства, имеющие отношение к описанной Вами ситуации.

2. При сносе дома новую квартиру либо денежную компенсацию за снесенное жилье получит собственник старой квартиры, т.е. мать жены. Размер новой жилой площади, получаемой взамен снесенной, зависит от состава семьи собственника. Что касается получения новой квартиры бывшим мужем дочери собственника, то это - спорный вопрос, зависит от наличия его регистрации по данному месту жительства и других факторов.

Спросить
Пожаловаться

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Муж является собственником приобретенной в ипотеку квартиры, жена при этом поручитель. Муж перестал выплачивать кредит. У жены вопросы:

- может ли жена при разводе отказаться от доли в квартире и соответственно ответственности за кредит?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, следующий вопрос:

- в ситуации, когда при продаже квартиры судебными приставами по требованию банка задолженность не будет погашена, могут ли обязать жену (или бывшую жену) поручителя продать свою квартиру (ранее подаренную мужем) в которой прописаны несовершеннолетние дети для погашения остатка задолженности?

Заранее спасибо...

Семья имеет двоих несовершеннолетних детей. Квартира в собственности мужа (приватизирована) до женитьбы, единолично. Он подал на развод. Жена и дети прописаны в квартире. Может ли муж выписать детей и жену из квартиры без её согласия. Как повлияет в данной ситуации - даст жена согласие на развод или нет.

Прошу ответить, или указать где можно найти ответ на вопрос.

Заранее благодарен, Михаил.

В двухкомнатной квартире в 2000 году проживало и быцло зарегистрировано 5 человек (муж жена и их трое детей-несовершеннолетних). В 2002 году квартиру приватизировали на жену-муж подписал согласие на приватизацию квартиры. Сейчас они разводятся. Дом под снос. (Москва)

Вопрос 1. При разводе мужа можно выписать на улицу? Можно ли продать квартиру и при этом выписать его на улицу?

2 Если при разводе муж остается прописанным в квартире-при сносе на что может претендовать муж.

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

Муж и жена в разводе, квартира в собственности жены, муж все ещё прописан в квартире, но вместе они не живут, имеет ли право жена прописать в квартиру другого человека без разрешения бывшего мужа, или нужно его согласие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение