Отстранение от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19 - законность задним числом и отказ в выплатах за больничный

• г. Ярославль

Ситуация, Работаю на предприятие, объявили что нужно желательно всем сделать прививки от коронавируса, ни сроков не то что обязательно неоговарилось, Потом 24 декабря заставили в отделе кадров подписать отстранение от работы у кого нет прививок, отстраняют от работы с сохранением места до 1 февраля пока не сделают прививку.

Но отстранена от работы с 4 декабря. Те задним числом, Имеют ли право так поступать и отстранять задним числом,1 месяц стаду минус? Так же даже не встать на биржу если я правильно понимаю в течение 10 дней я должна встать после увольнения

Так же,все пошли делать прививки, так как перерыв между прививками 21 день, еще месяц к работе можно приступать с кодом, кто после прививки заболел больничные не оплатили, так как отстранены, так же не выдают деньги, не рассчитали типа когда код принесем все сразу получим

Это вообще законно?

Ответы на вопрос (3):

Это не законно обратитесь в роспотребнадзор надзор и в гит.

Нет, по закону вакцинация добровольная. Надо срочно писать исковое заявление в суд для отмены приказа об отстранении, оплате вынужденного прогула, больничного, морального вреда, взыскании судебных расходов. Отстранят на неопределенное время, не ждите. У вас только 3 мес. для отмены приказа.

Не понятно, почему с 4.12, если вы работали 24.12.

О необходимости прививки и последующем отстранении от работы в случае ее отсутствия вас должны были уведомить заранее, под роспись. Дать время на прививку с указанием крайней даты. И только после этого оформлять приказ об отстранении.

Задним числом вам ничего не должны были давать подписывать - не законно. Ставите на документе только ту дату, когда фактически с ним ознакомились.

О какой бирже речь? Увольнять за отсутствие прививки не имеют права, сами об увольнении ничего не пишите, пусть найдут причину для увольнения. Только отстранить без сохранения зарплаты до тех пока прививку не сделаете или сан врач ограничения не снимет.

Пояснения ваши крайне не внятны. Законность/незаконность действий администрации по поводу отстранения без документов с ваших слов не определить.