Вопрос оплаты электроэнергии сторонним СНТ - возможен ли расчет с учетом потерь?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У СНТ помимо абонентов расположенных на территории данного СНТ имеются потребители электроэнергии со стороннего СНТ. Их прибор учета расположен в ТП СНТ и они расчитываются по потребленным килловатам. К абонентам СНТ ежегодно применяют потери в ТП, ХХ, и по линии 0,4 кв. Можно ли выставлять стороннему СНТ потери?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина!

Можно выставлять. Но для этого надо утвердить тариф.

Просто так выставить не можете.

Т.е. Вы должны сделать расчет, обосновать эти потери.

И потом уже выставлять.

См. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, раздел 6

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В качестве убытков конечно, у вас должен быть договор между вами о недискриминационном доступе к вамим энергосетям, на основании этого вы вправе устанавливать им цену которую в случае если они откажутся выплачивать взыщете через суд, если же сейчас никакого договора нет, то взыскивать с другого СНТ часть убытков вам надо в порядке ст 1102 ГК РФ как обогащение

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.12.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

30.1. Если присоединение энергопринимающих устройств требует строительства (реконструкции) объекта электросетевого хозяйства, не включенного в указанные в пункте 29 настоящих Правил инвестиционные программы на очередной период регулирования, и (или) строительства (реконструкции) генерирующего объекта, не включенного в обязательства производителей электрической энергии по предоставлению мощности, сетевая организация в 30-дневный срок после получения заявки направляет в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту (далее - заявление об установлении платы). В случае технологического присоединения к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети сетевая организация обращается в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов для расчета платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 15 месяцев с даты заключения соглашения о порядке взаимодействия заявителя и сетевой организации в целях выполнения мероприятий по технологическому присоединению по индивидуальному проекту (далее - соглашение о порядке взаимодействия), заключенного в соответствии с пунктом 30 (1-2) настоящих Правил.

Здравствуйте. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии (пункт 6 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861). То есть без установления тарифа запрещено взимать плату.

Да, можете в судебном порядке подать иск и предьявить свои претензии по факту потерь и ущерба по энергосетям абонентами соседнего СНТ.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Вообще, бытовым абонентам, потребляющим э/э для бытовых нужд, должна предъявляться оплата только за фактически принятое количество э/э по приборам учета (квт. час) в соответствии со ст.541 ГК РФ.

ГК РФ Статья 541. Количество энергии

1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

(в ред. Федерального закона от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. ... .

Расходы на потери э/э в трансформаторе или в проводах, кабелях, должны покрываться СНТ (за свой счет) или если это предусмотрено в договорах с этими бытовыми абонентами - за их счет; предъявляться отдельной строкой.

Стороннему СНТ можно предъявлять при наличии договора на эл.эн. и договора на присоединении.

Или уплачивается ими добровольно (по соглашению), либо по решению суда.

Обоснованность предъявления должна быть доказана расчетами специалистов - энергетиков, исходя из мощности ТП, сечения и длины кабелей эл.сети.