Сокращение воспитателя с несовершеннолетним ребенком и ипотекой - правомерность решения работодателя

• г. Москва

Я работаю воспитателем, и меня собираются сократить, у меня ребенку 17 лет, он учится, я разведена, алименты не получаю, т. е эта работа-единственный наш доход, еще у меня ипотека, законно ли такое сокращение?

Ответы на вопрос (3):

Под сокращением официально понимается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения штата или численности работников (Статья 81 часть 2 ТК РФ). То есть вас должны официально уведомить о сокращении за два месяца и при сокращении в соответствии с законодательством компенсировать увольнение.

Добрый день, Ольга.

Законодательство предполагает увольнение работника в результате сокращения штата либо численности работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вы не уточняете о каком сокращении идет речь, но предположу, что сокращают именно численность воспитателей, т.е. некоторое количество остаётся работать. В этом случае, из всех воспитателей работодатель обязан определить тех, кто имеет преимущественное право на оставление на работе в соответствии с требованиями ст. 179 ТК РФ. Возможно и Вы относитесь к их числу.

Обращайтесь в отдел кадров.