Несоответствия после покупки квартиры - возможность написать жалобу застройщику?
199₽ VIP

• г. Пенза

После покупки квартиры были обнаружены ряд не соответствий. На лоджиях отсутствуют противопожарные люки, количество секций радиаторов меньше нормируемых показателей, отсутствуют электрические полотенцасушители хотя в положительном заключение экспертизы они отображены и главный не достаточно парковочных мест, застройщик чтобы уйти от нормативных показателей недостающее количество машино мест якобы берет в аренду в радиусе 800 метров у Гаражного кооператива, но по факту гаражи у всех там в собственности мест никаких нет.

Можно ли в данном случае написать от физического лица жалобу застройщику?

Ответы на вопрос (14):

По факту недостатков в квартире застройщику нужно писать претензию на основе норм ГК с требованием устранить недостатки с указанием срока.

Да, можно подать застройщику претензию.

Здравствуйте, Дарья!

Конечно можно написать.

И не жалобу, а претензию.

Жалобу можете написать в адрес администрации, которая выдавала разрешение на строительство и в дальнейшем на ввод объекта в эксплуатацию.

Очевидно что застройщик решил сэкономить.

И не исполнил обязательства перед Вами надлежащим образом

см Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

Здравствуйте! Отношения между застройщиком и участником долевого строительства регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Все, что будет выявлено в течение пятилетнего гарантийного срока, должно быть исправлено застройщиком собственными силами либо при участии ТСЖ или УО. Направляете претензию застройщику с выявленными недостатками, он должен их устранить за свой счёт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас договор ДДУ как я поня?, согласно части 5 ст 8

Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, когда застройщик вас приглашает на приемку квартиры вы пишете претензию со ссылкой на вышеназванную мной статью и перечисляете недостатки, затем эту претензию отправляете и требуйте БЕЗВОЗМЕЗДНОГО устранения недостатков в течении 45 дней, также вы вправе отказаться от подписания акта приема передачи такого объекта.

Здравствуйте, Дарья! Судя по всему квартира покупалась по ДДУ (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Да, конечно есть право на предъявление претензии с требованием устранения всех недостатков. В этом случае нанимают строительного эксперта, который за символическую сумму готовит перечень недостатков в заключении, а Вы предъявляете претензию. В случае если не устранят в установленный срок, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Дарья

Претензия направляется к застройщику об устранении нарушений

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ... в случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Указываете срок устранения недостатков в претензии и добавляете, что при не устранении нарушений, описываете в чем они выражены, оставляете за собой право обращения в суд с взысканием ущерба и всех неустоек и расходов

По ДДУ предусмотрен гарантийный срок в 5 лет, подайте претензию застройщику, укажите свои требования, при отказе, обращаться тогда с иском в суд по месту нахождения застройщика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Добрый вечер.

Можно в данном случае написать претензию застройщику. Если имеются несоответствия и недостатки. Далее если застройщик не устранит надо обращаться в суд.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 4

Квартира куплена как вторичка, у застройщика был заключен договор инвестирования с подрядчиков на эту квартиру, поэтому я ее не принимала и актов не подписывала. Но здесь явное отступление от норм пожарной безопасности по факту им нужно сейчас пробивать люки с 17 по 6 этаж в 4 подъездах, парковки они нигде не найдут это было лукавство для получения положительного заключения а в последствии в разрешения на строительство. Возможно ли потребовать компенсации у застройщика дабы не раздувать ситуации и не делать проблем?

В дополнение к вышесказанному. Если прошёл гарантийный срок, ответственность за состояние дома несёт управляющая компания. Напишите жалобу в ГЖИ, они проверят и заставят исправить недостатки.

Дарья вы бесспорно вправе потребовать компенсации , в противном случае при обращении вас в суд, застройщик больше потеряет согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

Вы можете потребовать компенсации, можете требовать безвозмездно устранить недостатки, если пожарная безопасность м правда нарушена мере даже расторгнуть договор.

Потребовать компенсацию с застройщика можно за каждый день нарушения сроков передачи квартиры, прописанных в договоре ДДУ. При подписании дополнительного соглашения с указанием новых дат сдачи, подать претензию будет невозможно, так как фактически это является согласием на продление сроков.