Как законно повлиять на совершеннолетнего ребенка, который не хочет учиться и работать, имея долю в квартире?

• г. Мурманск

Совершеннолетний ребенок не хочет посещать техникум, работать не хочет, в армию не хочет (это отдельный вопрос). Имеет долю в квартире. Как законно я могу повлиять на него (возможно это будет толчком к учебе)? Допустим могу ли я забрать остатки степендии в счет кварплаты? Он получает социальную степендию, и это только потому, что я отнесла документы в соцзащиту, не было бы и этого. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну формально не имеете право - он совершеннолетний. Но в качестве родительского наказания - почему бы и нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Официально если. Соберите за квартплату чеки за три года, потому что срок исковой давности 3 года, и подайте на него в суд. Опять же учитывайте, он будет платить исполнительский сбор и счета у него арестуют. Ряд других будет последствий негативных: на работу могут не брать с арестами. Может подвергаться при этом административным наказаниям за неисполнение решений суда. Иск вам будет стоить денег. В общем ответ: никак официально вы не поваляете. Есть вещи которые закон не регулирует, а именно право выбора чем заниматься и что делать, кого любить и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Законно, - так Вы сделать не вправе. Он уже совершеннолетний.. Лет 15 назад у меня была похожая ситуация. Сын не хотел ни учиться, не работать.. Из техникума отчислили за прогулы. Может мой пример Вам поможет. Холодильник оставила пустым и ужина вечером не было. И так несколько дней.. Ему сказала, - хочешь кушать, - иди зарабатывай. Жаль было, сердце кровью обливалось, но цель была достигнута... Сразу устроился работать.. Потом и учебу закончил заочно.. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу забрать документы из техникума, но мне их не отдают, мне нет 18. Приходили с родителями дважды тоже не отдают. И сказали что будут подавать заявление на меня и моих родителей по делам несовершеннолетних. Что делать?

Ребёнок не хочет продолжать обучение в колледже, 1 курс, а документы мне не отдают, угрожают постановкой в пдн., если мы не предоставим справку из другого учреждения (вечерняя школа, техникум или другой колледж). Законно ли это?

Мой ребёнок поступил в колледж на платной основе. Проучившись два месяца перестал посещать занятия, узнав об этом мы с супругом решили не заставлять насильно учиться, тк ему в этом году в армию. Сейчас администрация колледжа требует, чтоб мы заплатили за ребёнка за весь период не обучения, т. е плата будет тикать до тех пор пока мы не напишем заявление на отчисление. Это вообще правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение