Требования по задолженности и штрафным санкциям - какое решение примет суд в связи с пропуском срока исковой давности?

• г. Казань

Истец, на исходе срока исковой давности, обратился в суд с исковыми требованиями к Ответчику о взыскании суммы долга, обосновав наличие долга и просрочки в его уплате. Требования о взыскании штрафных санкций в иске не заявлялись. В ходе судебного разбирательства Ответчик факт наличия задолженности признал. До вынесения решения по указанным выше требованиям, Истцом был подан второй иск к Ответчику о взыскании штрафных санкций по обязательству, имеющемуся между Истцом и Ответчиком. В порядке ст. 130 АПК РФ, производство по двум делам было объединено в одно. Ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности по требованиям о взыскании штрафных санкций. Какое решение должен принять суд, учитывая что исходя из даты подачи второго иска он действительно был пропущен, но вместе с тем, до истечения срока исковой давности факт наличия задолженности в части основного долга Ответчиком был признан?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, какое решение должен принять суд вам никакой юрист не ответит. (если это, конечно, не задача из учебника по обществознанию:) Исходя из ваших пояснений, я бы от ответчика написала уточненное возражение о применении срока исковой давности по двум требованиям. Нужно смотреть график платежей (если это потребкредит) и к последнему прибавлять три года. Если последняя дата за пределами трех лет, то срок пропущен. Штрафные санкции, которые начислены на основной долг, срок по которому истек, тем более не должны взыскать с вас. Только об этом нужно обязательно заявлять и прописывать, тщательно изучая документы.

Срок исковой давности применить судья может только если заявит об этом ответчик, дабы не нарушать баланс интересов сторон. Удачи! Но я бы вам посоветовала все-таки обратиться к юристу, может и не придется вам по иску платить ничего.

Добрый вечер.

В соответствии п.2 ст.206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник в письменной форме признает свой долг, то течение исковой давности начинается заново. В вашем случае, если суд посчитает признание должником долга в судебном заседании, занесенное в протокол судебного заседания, письменной формой признания долга, то срок исковой давности начнется заново.