Как прописаться в квартире мамы по генеральной доверенности - проблемы и решения

• г. Рязань

У меня вопрос: может ли взрослая дочь по генеральной доверенности прописаться в квартиру мамы (квартира дочери находится в одном подъезде дома, а мамы в другом)? Мама сейчас проживает в частном комфортабельном интернате для престарелых. Дочь проживает во Франции. В свое время дочь предлагала забрать родителей к себе, но они отказались, объясняя это незнанием французского языка. Сейчас дочь решила продать свою квартиру за ненадобностью, чтобы облегчить себе нагрузку ЖКХ платежей за две квартиры. Дочь хочет прописаться у мамы. В паспортном столе сказали, что в генеральной доверенности не оговорено подобное действие. Получается, что продать мамину квартиру дочь может по доверенности, а прописаться в маминой квартире чтобы иметь деньги на оплату содержания мамы в интернате не может. Где же тут логика и как найти выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Логика есть: в доверенности должно быть четко указано, что вы имеете право от её лица зарегистрировать себя в её квартире. Скорее всего, в вашей доверенности этого пункта нет.

С уважением.

Нужно расширить условия ген. доверенности и прописать именно то,что дочь имеет право на прописку, Но даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, то все равно нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку., т.к в законе не прописаны четкие действия в таких ситуациях поэтому идеально все же личное присутствие собственника жилья, чтобы он мог сам подтвердить факт своего одобрения и заполнить бланк согласия на прописку.

Здравствуйте!

К сожалению на практике очень часто УФМС не прописывают по доверенности. Вместо доверенности если собственник не может лично присутствовать на этой процедуре они требуют нотариально удостоверенное заявление-согласие. На основании этого документа прописывают без проблем.