Как прописаться в квартире мамы по генеральной доверенности - проблемы и решения

• г. Рязань

У меня вопрос: может ли взрослая дочь по генеральной доверенности прописаться в квартиру мамы (квартира дочери находится в одном подъезде дома, а мамы в другом)? Мама сейчас проживает в частном комфортабельном интернате для престарелых. Дочь проживает во Франции. В свое время дочь предлагала забрать родителей к себе, но они отказались, объясняя это незнанием французского языка. Сейчас дочь решила продать свою квартиру за ненадобностью, чтобы облегчить себе нагрузку ЖКХ платежей за две квартиры. Дочь хочет прописаться у мамы. В паспортном столе сказали, что в генеральной доверенности не оговорено подобное действие. Получается, что продать мамину квартиру дочь может по доверенности, а прописаться в маминой квартире чтобы иметь деньги на оплату содержания мамы в интернате не может. Где же тут логика и как найти выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Логика есть: в доверенности должно быть четко указано, что вы имеете право от её лица зарегистрировать себя в её квартире. Скорее всего, в вашей доверенности этого пункта нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно расширить условия ген. доверенности и прописать именно то,что дочь имеет право на прописку, Но даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, то все равно нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку., т.к в законе не прописаны четкие действия в таких ситуациях поэтому идеально все же личное присутствие собственника жилья, чтобы он мог сам подтвердить факт своего одобрения и заполнить бланк согласия на прописку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению на практике очень часто УФМС не прописывают по доверенности. Вместо доверенности если собственник не может лично присутствовать на этой процедуре они требуют нотариально удостоверенное заявление-согласие. На основании этого документа прописывают без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли разрешение муниципального органа на прописку взрослой дочери в комнату к маме пенсионерке по договору социально ого найма.

9 НОЯБРЯ МЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ БРАК... от первого брака у моего мужа есть дочь (первая жена бросила их 9 лет назад) муж воспитывал дочь вместе с бабушкой... квартиру приватизировали на троих в равных долях... на бабушку... мужа и его дочь... может ли его дочь прописать свою мать на эту жилплощадь?

Как прописать взрослую дочь в квартиру в Москве, собственником которой я являюсь, но сам в ней не прописан и не проживаю в Москве?

Имеет ли право пожилая мать проживать без регистрации по квартире дочери мать имеет прописку всоседнем раионе однои области получит ли дочь штраф.

Есть квартира муниципальная, в которой наниматель моя мама уже как лет 40, в ней прописанна я (но у меня есть 3 жилых помещения в собственности) , моя дочь (инвалидG 40,5), и брат. За квартиру всё время платила мама, брат алкаш - не платил, не проживал. Сейчас маму забрала жить к себе т.к квартира находится на высоком этаже без лифта, маме в силу возраста тяжело подниматься. Получается все собственники муниципального жилья там не проживают, за квартиру плачу я, т.к брат отказывается платить но намерен посещать эту квартиру либо для пьянок либо планирует её сдать (квартира без ремонта, требует что бы я произвела там ремонт и оплачивала квартиру). Приватизировать квартиру и разделить доли брат не даёт (против). Я очень переживаю что он может затопить соседей с низу или устраивать там дебоши, за это будет отвечать наверное мама как главный квартиросьёмщик. Подскажите какие у меня права и что можно сделать в этой ситуации? Есть ли возможность обмена этой квартиры на квартиру на первом этаже или обмена на разные квартиры отдельно от брата алкаша (естественно маму там страшно оставлять, т.к в любой момент он может придти в пьяном состоянии и неподобающе себя вести.) Как лучше поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас он прописан у своих родителей. Я и дочь имеем в собственности 2 комнатную квартиру в равных долях. В квартире прописана она одна. С благодарностью. Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение