Ограничения действий коллекторских агентств - право на посещение соседей и близких родственников

• г. Владимир

Дайте грамотный ответ пожалуйста. Обладают ли коллекторские агентства полномочиями навещать моих соседей, коллег по работе, работодателя, близких родственников? На какую статью закона ссылаться? Куда эффективнее будет направить жалобу? Буду благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ссылаться Вам следует на Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

Писать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона, потребовать провести по данным фактам внеплановую проверку и привлечь недобросовестных коллекторов к ответственности в соответствием с действующим законодательством.

Коллекторские агентства имеют право направлять своих сотрудников по адресу, указанному заемщиком в кредитном договоре, но не более.

Елена, здравствуйте.

Не имеют такого права.

Эффективнее Жалобу писать в ФССП и прокуратуру

----

Вы имеете право отказаться от взаимодействия с коллкторами на основании Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

С уважением.