Проблемы после покупки квартиры в ипотеку - завтраки от застройщика и задержки в устранении недочётов

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в ипотеку, договор купли продажи подписан 27 декабря 2021 года, после чего 20 января приехали на осмотр квартиры, осмотрели, записали все недочёты т.к. взяли с собой эксперта. После чего представитель продавца (застройщика) уехали. Далее с нами никто не связывается, сроки выполнения-устранения недочетов не известны, на протяжении 2 недель, застройщик кормит "завтраками" о том, что завтра мы вам скажем, по срокам и т.д. Акт приёма передачи мы не подписывали, не понятно что делать дальше, может быть кто-то даст совет?

Ответы на вопрос (2):

Пишите досудебную претензию застройщику или позвоните мне 89184249293 жду звонка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Застройщику претензию, далее иск в суд.

Ст. 556 ГК РФ

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Спросить
Пожаловаться

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на обьем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

Покупаю квартиру вторичку в ипотеку, продавцы хотят «пожить» там после сделки 30 дней, сбила до 20 дней... правильно ли я понимаю, что отсчет надо вести после того как электронно получу право собственности с россерестра? Можно ли обойтись без акта приемки, в банке говорят что будет просто ДКП, и самому не нужно печатать этот акт приемки.. что будет если по истечении 20 дней они просто отдадут ключи? Не повлечет ли отсутствие акта каких либо проблем для меня?

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и тп) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Вопрос следующий. Покупала в октябре в ипотеку квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. Сейчас готовы все документы, я прихожу подписывать основной договор и акт приема-передачи, они отправляют меня за справкой об отсутствии долга за ком. услуги. При чем здесь эта справка я решительно не понимаю. В договоре с управляющей компанией прописано, что мои права и обязанности возникают после подписания того самого акта приема-передачи. На вопрос На каком основании? Они отвечают: Распоряжение руководства. Это вообще правомерно? Куда нужно обращаться по данному вопросу? Я ходила в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, везде только плечами пожали..

Ситуация такова.

Жилое помещение (квартира) (залоговое имущество) было реализовано на торгах на основании решения суда.

К примеру 01.01.2021 был заключён договор купли-продажи продажи и акт приёма передачи между организатором торгов и победителем торгов.

Право собственности разерестрировано 20.01.2021.

Но в этот промежуток времени, к примеру 10.01.2021 бывший собственник (должник) осуществил регистрацию по месту жительства своих родственников.

Вопрос: понесёт ли какую-либо ответственность бывший собственник за регистрацию граждан по месту жительства во время перехода права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация. Купил недавно квартиру. Составили договор у риэлтора и сдали документы в регистрационую палату. Через неделю позвонили с рег. палаты и сообщили, что регистрацию приостановили, надо забрать уведомление. В уведомлении написано, что эта квартира под арестом, тоже самое мне сказала сама регистратор. Я знал, что на квартире долг, который останется на старом собственнике, но не знал, что на ней есть какие то обременения из за долгов по ЖКХ. Продавец уехала в другой город, но все же мне удалось связаться с ней. Я ей пояснил эту ситуацию, на что она ответила, что позвонит судебному приставу и будет решать вопрос, а деньги она уже потратила (как она заявила). Она постоянно отключает телефон, а в интернете сидит с фейкового аккаунта. Но когда связывался с ней и говорил, что за бездействия я подам в суд, она отвечала, что у нее ребёнок инвалид (это правда) и она будет выплачивать после того как ребёнку стукнет 18 лет и то по копейкам. Хотел узнать, можно ли мне как то с приставом (который наложил арест на квартиру) решить эту проблему, у меня есть договор купле-продажи, также женщина, которая принимала документы на регистрацию, видела как я расплатился с продавцом. Пусть лучше ее счета арестовывают. Или как мне быть? Продавец, я так понял даже не суетится, а когда звонишь ей, то трубку берет ее друг-уголовник и начинает грубить, угрожать и т д. Помогите советом пожалуйста. В регистрационой палате, на вопрос что делать, даже не знают, что ответить, сталкиваются впервые с этим. Помогите. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение