Проблемы с наследственным домом - что делать, если наследник не поддерживает свою часть?

• г. Курск

Вопрос такой. Я собственник 2/3 дома по завещанию от дяди. Брата моей тёти.

1/3 этого дома по наследству принадлежит моей тёти. Она свою часть в Собственность не оформляет. Только оформила у нотариуса право на наследство в 2018 г. Все её дела по 1/3 дома находятся у нотариуса. Наследником она является с 2016 г. (год когда умерла её мать. Моя бабушка) Вот уже почти шесть лет со дня смерти моя тетя никак не поддерживает свою часть дома ремон; ом.. Её часть дома т. е 1/3 приходит в негодность. Протекает крыша. Окна сгнили. Полы. Ведь её часть дома не отапливается. Сырость.

Её отношение к её части дома очень плохое. Но дом один на двоих. Тем самым она наносит вред и дому и мне.. Слышал, что если дом (или часть) дома никак не поддерживается наследником 10 лет. То эта часть дома по закону переходит собственнику другой части. Наверное судом?. Поясните так ли это.? Ведь тетя не собирается никак поддерживать свою часть дома. Надеюсь изложил понятно. Дайте ответ пожалуста здесь. Спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (7):

В суде выкупите её часть... с иском поможет юрист.

Оптимально - Вам договориться с родственницей и выкупить у нее ее долю в добровольном порядке, если же она не идет на это - обращайтесь в суд, но выкупать по суду долю так же придется.

"Слышал, что если дом (или часть) дома никак не поддерживается наследником 10 лет. То эта часть дома по закону переходит собственнику другой части". - эта информация абсолютно ложная и не имеет никаких правовых и практических оснований.

В судебном порядке можете получить ее собственность.

Получить... Т. Е. Выкупить? Долю.

Да, вы можете выкупить ее долю.

Здравствуйте 🤝

Вы имеете право выкупить долю

С уважением.