Могу ли я вступить в наследство квартиры, которая была совместно приобретена моей родной бабушкой и не родным дедом?

• г. Мурино

У меня есть дед, который мне не является родным, но была бабушка родная. К сожалению ее не стало в сентябре 1998 года, но недавно я узнал, что квартира в которой живет мне не родной дед, была приобретена совместно с моей родной бабушкой.

У бабушки было 2 сыновей и оба их не стало, один из которых был мой отец.

Прошло 24 года и могу ли я вступить в наследство?

И будет ли причина являться уважительной, если я только недавно узнал о том что половина квартиры была приобретена моей родной бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

Да можете в судебном порядке.

Здравствуйте, Вадим. Внуки наследодателя наследуют в следующих случаях.

I. Внук наследник бабушки

1) Если Ваш отец умер до бабушки или одновременно с ней (см.: п.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ);

2) Если Ваш отец умер до истечения шести месячного срока принятия наследства бабушки, не успев его принять (см.: ст.1156 ГК РФ);

_

В указанных случаях, проблема решается двумя способами. Первый - восстановить срок для принятия наследства бабушки (см.: ст.1155 ГК РФ). Второй - установить факт принятия Вами наследства бабушки (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ).

_

II. Внук наследник отца

Если Ваш отец умер после смерти бабушки, но до своей смерти успел фактически принять наследство, то доля в квартире входит в состав его собственного наследства (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ).

_

В этом случае, потребуется иск о включении доли в состав наследства Вашего отца и признании права в порядке наследования. Основанием данных требований является факт принятия наследства бабушки Вашим отцом и факт принятия Вами наследства отца.

_

Второй способ решения проблемы предполагает два этапа. Первый - восстановление срока для принятия наследства Вашего отца. Второй - обращение в суд с иском о включении в состав наследства и признании права собственности.

_

III. Переговоры с дедушкой

Ещё один вариант решения проблемы - договориться с дедушкой о дарении либо о составлении завещания.