Вопрос о суммировании северного стажа для женщин с двумя детьми, выходящих на пенсию в 50 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет

• г. Сыктывкар

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос-если женщина работала в районе КС-10 лет и в районе приравненном к КС - 16 лет можно ли сделать в этом случае суммирование-перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера), чтобы выйти на пенсию в 50 лет? страховой стаж - 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - решить может лишь суд, если ПФР откажет в назначении пенсии по указанному основанию. Но шансы очень большие, что суд встанет на Вашу сторону, исчисляя стаж аналогично, как в подп.6 п. 1 указанной статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Спросить
Пожаловаться

Я муниципальный служащий, женщина 1969 гр. проживаю в районах крайнего севера о Сахалин, родившую в районе 2-х детей. По состоянию к декабрю 2018 года планировала выйти на пенсию с 50 лет т.е с 2019 года, однако при обращении ПФР получила отказ мотивированный 400 фз статья 8 часть 1.1. что на пенсию мне еще через 18 месяцев, однако этот же закон в ст 30-32 противоречит ему и говорит о том что я могу сохранить право досрочного выхода на пенсию т.к родилась и родила в районе крайнего севера 2 х детей тут же и работаю. Подскажите, на какую статью опираться? И есть ли шансы при подаче в суд что иск к ПФР удовлетворят?

Мне исполнилось 47 лет, воспитала 2 детей, имею более 21 года стажа работы в районах, приравненных к Северу. Могу ли я начать оформление пенсии, как лицо попадающее под норму, при назначении северной пенсии в 2015 году, где для женщин существует специальная льгота: Матерям имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается дополнительно на 3 года?

Имею 24 общего стажа, 7 лет - РКС, 8 лет - МКС. 50 лет будет в июле 2019. В ПФР сказали, что не хватает стажа, отсрочили выход на пенсии на июль 2020 года. Согласно законодательства, по моему мнению, я имею право выйти на пенсию в первой половине 2020 года.

Мне 50 лет Стаж в районах приравненных к ркс 16 лет 4 месяца. Рождены 2 детей там же. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Если год недоработки на крайнем севере увеличивает пенсионный возраст (Не 50 лет, а 50 лет 4 месяца. Сколько в районах приравненных к ркс?

Какой необходим стаж выхода на пенсию, работая в районах крайнего севера, жннщине имеющей двух детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение