Вопрос о суммировании северного стажа для женщин с двумя детьми, выходящих на пенсию в 50 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет

• г. Сыктывкар

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос-если женщина работала в районе КС-10 лет и в районе приравненном к КС - 16 лет можно ли сделать в этом случае суммирование-перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера), чтобы выйти на пенсию в 50 лет? страховой стаж - 28 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - решить может лишь суд, если ПФР откажет в назначении пенсии по указанному основанию. Но шансы очень большие, что суд встанет на Вашу сторону, исчисляя стаж аналогично, как в подп.6 п. 1 указанной статьи.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан