Скажите пожалуйста кто в результате прав и что первое должно подаваться и куда обратиться для разъяснением данной ситуации?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19074927

Есть вид на жительство и была отметка в внутрешнем паспорте Украины, паспорт утерян и получен новый в виде карты и в связи с этим направлены на замену вида на жительство. Только проблема в том, что и подоспела годовалая отчётность по виду на жительство и инспектор по району регистрации не хочет принимать нашу отчётность и отправляет сначала поменять вид на жительство и перевести на новый паспорт или на загран паспорт. А, вот и документы на замену вида на жительство говорят принимают только после отчётности годовой. Скажите пожалуйста кто в результате прав и что первое должно подаваться и куда обратиться для разъяснением данной ситуации? Вид на жительство выдавался в Нижнем Новгороде, прописка в Москве, где в результате решать этот вопрос или это не имеет значение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Харьков
05.02.2022, 23:47

Михаил.

Обращаться по месту регистрации проживания в УФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сложности возвращения на территорию Украины при наличии штампа ВНЖ во внутреннем паспорте Украины.

У Вас на сайте смешанная информация по ожному вопросу.

В случае когда во внутреннем паспорте Украины стоит отметка ВНЖ, может ли гражаданин Украины пересеч границу между Россией и Украиной?

В направлении Украины.

Юрист г. Екатеринбург
01.10.2021, 19:41

Любые отметки во внутреннем паспорте Украины иностранных государств делают его недействительным. Пока находитесь в России, то всё норм. Без проблем сможете вернуться в Украину. Вас впустят. Но в Украине его нужно сразу поменять. В загранпаспорт разрешается делать отметки рвп и внж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Ялта
19.06.2019, 15:58

Здравствуйте, Тамара!

Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить об утрате паспорта, а также в течение 3 дней с момента утраты ВНЖ - в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи ВНЖ или по месту жительства с заявлением о выдаче ВНЖ взамен утраченного (или по месту пребывания, если ВНЖ утеряно вне пределов субъекта РФ, где ВНЖ выдавался, или где вы имеете место жительства).

Восстановление внутреннего паспорта гражданина Украины возможно только в подразделениях Государственной миграционной службы Украины. Чтобы вернуться на Украину вам нужен либо украинский загранпаспорт, либо удостоверение личности на возвращение в Украину, которое можно получить в консульском учреждении Украины на территории России.

https://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/return

[quote][u]Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075)[/u]

230. При утрате иностранным гражданином (хищении у него) вида на жительство он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства с заявлением о выдаче вида на жительство взамен утраченного, составленном в произвольной форме.

В случае утраты вида на жительство вне пределов субъекта Российской Федерации, где вид на жительство выдавался или где иностранный гражданин имеет место жительства (пребывания), он в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту своего пребывания.

231. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате вида на жительство. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие требованиям, предусмотренным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

232. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка (приложение N 6 к Административному регламенту), подтверждающая прием заявления к рассмотрению. Лицу без гражданства указанная справка выдается с фотографией, на которой проставляется печать подразделения, принявшего заявление к рассмотрению.

233. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение семи рабочих дней со дня подачи заявления.

[u]Информация с сайта украинского посольства в России:[/u]

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Удостоверение выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины на основании личного ходатайства заявителя или обращения его законных представителей, а также на основании обращения министерства иностранных дел или другого компетентного органа иностранного государства в случае, если в отношении гражданина Украины принято решение о реадмиссии в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины. Срок действия удостоверения определяется консульским должностным лицом, ответственным за его выдачу, исходя из реальной возможности возвращения предъявителя удостоверения в Украине, но не может превышать 30 дней, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

[u]Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы[/u]:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

При предоставлении заявителем вышеупомянутых документов удостоверение должно быть оформлено в день подачи гражданином соответствующего заявления и выдано без предварительного запроса в органы внутренних дел по месту жительства такого заявителя в Украине.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.06.2021, 14:49

Здравствуйте!

Не будет проблем. Вы гражданка Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
19.06.2021, 16:41

Добрый день.

Если штамп во внутреннем паспорте, то документ недействительный.

Если в загранпаспорте, тогда все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

ВНЖ и национальный паспорт Украины

Еркаев Сергей Сергеевич 14.02.2017 г. по вопросу "Можно ли поставить отметку о выдаче ВНЖ не в национальный паспорт Украины а на отдельный лист, где стоит РВП, который является Приложением к национальному паспорту Украины" ответил, что можно. На какой документ можно сослаться в разговоре в УФМС, чтобы так и сделали?

1. Получить загранпаспорт я не могу - я из г.Луганска.

2. Проживаю в г.Рязань

3. Отправлен отказ от украинского гражданства.

Юрист г. Кандалакша
20.04.2017, 19:55

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

107. При выдаче вида на жительство сотрудник разъясняет иностранному гражданину его правовой статус, обязанность ежегодной подачи уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации, а также необходимость своевременного обращения с заявлением о продлении вида на жительство.

Расписка (приложение N 13 к Административному регламенту) приобщается к учетному делу.

При выдаче вида на жительство в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.

После выдачи вида на жительство лица без гражданства на бланке серии "90" уполномоченный сотрудник осуществляет ввод сведений о выдаче вида на жительство в базу данных ГС ПВДНП для формирования соответствующего электронного файла с целью его последующей передачи в ФЦОД ФМС России.

108. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, погашается, если срок его действия не истек, путем проставления оттиска мастичного штампа "Погашено".

Разрешение на временное проживание в Российской Федерации, оформленное в виде документа, изымается и приобщается к учетному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
20.04.2017, 20:08

Марина Ивановна!

Такая мера, как проставление штампа о выдаче РВП гражданам Украины не в документ, удостоверяющий личность, а на листе формата А 4, была временной в связи с указанием ФМС России и отменена еще в 2015 году. Штамп РВП должны были перед приемом у Вас заявления о выдаче ВНЖ проставить в Ваш документ, удостоверяющий личность, и это не обязательно загранпаспорт гражданина Украины, это может быть внутренний украинский паспорт. Про проставление штампа о выданном ВНЖ на листах формата А 4 речи в Указании ФМС не было вообще.

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

[quote]п.107 При выдаче вида на жительство [b]в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина,[/b] делается отметка о выдаче вида на жительство (приложение N 14 к Административному регламенту), которая заверяется подписью сотрудника, уполномоченного выдавать вид на жительство.[/quote]. Других вариантов проставления соответствующей отметки действующим законодательством не предусмотрено.

Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Темрюк
Юрист г. Ялта
26.07.2019, 21:53

Здравствуйте, Юлия!

Если отметку вам поставили во внутренний украинский паспорт, то такой паспорт недействителен, т.к. такие отметки во внутренний паспорт не проставляются. Если в заграничный, то можете по нему (или по внутреннему паспорту без отметки о ВНЖ) выехать в Украину и вернуться обратно.

[quote][u]"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)[/u]

Статья 1

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Симферополь
05.12.2019, 06:31

Они поставят вам либо на Украинском паспорте, либо обычном либо на загран.

Лучше всего на загран.

Однако можно попросить, чтобы выдали РВП отдельным документом. Правда в Крыму такого ещё не видел.

Законодательно подтверждаю свои слова:

Я. 7 ст. 6 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ":

"Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение, и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве (далее также - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина), либо в виде документа по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел".

Если есть другие вопросы, звоните помогу решить.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас нахожусь в России как мне восстановить свой внутренний украинский паспорт?

Потеряла внутренний украинский паспорт!

В паспорте стояла печать вида на жительство!

На руках только вид на жительство!

Сейчас нахожусь в России как мне восстановить свой внутренний украинский паспорт?

Юрист г. Москва
17.09.2021, 12:41

Добрый день! Вам необходимо обратиться в местную полицию об утрате паспорта, после чего с выданным талоном обратиться в посольство Украины. Там вам разъяснят дальнейшие действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
05.06.2019, 09:14

Здравствуйте, Светлана!

Для выезда из России вам нужны [b]действительные [/b]национальный паспорт, загранпаспорт или удостоверение личности на возвращение в Украину.

Удостоверение личности на возвращение в Украину оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; [b]если срок действия таких документов закончился[/b] или установлено, что они недействительны по другим причинам.

https://russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/return

[quote][u]"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Статья 1[/u]

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

[u]Приложение 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[/u]

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. [b]Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).[/b]

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение