Аренда авто без договора - кто несет ответственность за повреждения и ДТП?

• г. Казань

Сдал в аренду авто без договора. Арендатор первые дни платил но не во время! Примерно через неделю при осмотре авто обнаружил повреждение заднего крыла в виде вмятины! На вопрос откуда она, поступил ответ что сам не знает, что якобы кто-то ударил во дворе дома. Также он пояснил, что оформлять в ГАИ ни чего не стал, что сам виноват! Далее через пару дней он снова попал в дтп где был опять виновником! В данном случае все было оформлено! После ему было предложено выплачивать сумму за ремонт ДТП частями и ежедневно плюсом к аренде! На что он отказался не оплатив вообще два дня аренды бросил автомобиль возле автостанции и сдал ключи в камеру хранения! После перестал выходить на связь и не берет трубки! Не объяснив ни чего скинув только Чеки от камеры хранения! В данный момент на просьбы оплатить ремонт после дтп и 2 дня неоплаченной аренды не реагирует и пишет чтоб я ему больше не названивал что он не знаком со мной!

Ответы на вопрос (2):

За аренду ничего взять не получится, раз нет договора и доказательств по условиям сделки.

По ДТП можно судиться, если при оформлении он указывался как виновник.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно. Вас наказывает бумерангом собственная расхлябанность. Не заключил договора - нет НИКАКОЙ возможности взыскать ущерб. Если у Вас ЕСТЬ НА РУКАХ ДОКУМЕНТЫ о виновности Вашего арендатора в ДТП, то можете подать на него иск в суд. Если же документов нет, то, увы... Придется самому платить за ремонт автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Отдала машину в аренду без договора знакомуму на время он не отдает машину.

По договору Аренды авто мне сдали автомобиль с техническими неисправностями, которые не были оговорены. Севший аккумулятор недостаточный уровень масла, неисправная сигнализация. Автомобиль заглох на трассе я снял все на видео и отправил им.в итоге по договору забрали залог в счет оплаты эвакуатора, якобы после осмотра в сервисе неисправность не выявили был лишь разряжен аккумулятор поставили новый и завели. Их вины якобы нет. при том что я не имею права по договору производить ремонт и замену агрегатов. В акте сдачи указал что он доставлен неисправным не по моей вине и не зависящим от меня причинам. Беседу с сотрудниками снял на видео. В сервисе отказали предоставить акт осмотра тех состояния. Один сотрудник этой компании угрожал пытался запугать и оскорбил матом, я зафиксировал все на видео. Вопрос к грамотным опытным юристам с чего начать, и что будет лучше в данной ситуации? Сам по образованию юрист но хочется узнать мнение более опытных людей.

Должен ли арендатор платить за простои машины арендодателю, если машина была в ремонте? Ремонт совершал арендатор за свой счет. В заключённом договоре о простоях во время ремонта машины ничего не прописано.

Сдал автомобиль в аренду по договору сделали и акт приема передачи. Автомобиль сломался, там помпа вышла из строя, вытек тосол. А Арендатор перегрел двигатель. То есть тосол вытек из-за обычной поломки помпы, но невнимательность арендатора привела к перегреву, ведь видно на панели, что градусы поднялись. Ремонт обойдется примерно в 15 000 все вместе. Он ездил еще и на газу с пустым баком бензина, и сжег бензонасос. Он не шевелится, кормит завтраками, прошло несколько дней. С деньгами у меня проблема, не знаю как решать такой вопрос. В договоре написано, что автомобиль нужно сдавать мне в исправном состоянии. Как доказать, что это он перегрел двигатель? Он это отрицает, говорит мол приехал вечером, а утром заметил подтеки.

Арендодатель забрал автомобиль со стоянки (угнал) ее без моего ведома, без официального уведомления прекращение договора аренды с последующим выкупом сумма по договору бела 1080000 выплатил почти 800000... Что мне делать? Как оформить что машину я не обнаружил там, где я ее оставил!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал машину в аренду. В договоре прописали и про ущерб и про упущенную выгоду. Арендатор через неделю передал управление другому лицу Х и это лицо Х совершило ДТП. В договоре так же прописано что арендатору запрещается передавать авто другим лицам. Арендатор соответственно пропал на звонки не отвечает. Я сделал независимую экспертизу. Готовлю претензионное письмо. Могу ли я взыскать упущенную выгоду в судебном порядке с арендатора авто допустившего ДТП по его вине? Если я действую как физ лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение