Как договор подряда на поставку бревен превратился в судебный спор - возможности и надежды на компенсацию из-за скачка цен на дерево в 2021 году

• г. Мурманск

Ситуация такова: оформлен в пр.году с ИП (уже бывшим) договор подряда на поставку бревна. Аванс в размере 50 т.р. к маю должно было быть все исполнено с доставкой, что обговорено в договоре. Как известно, цены в 21 м году на дерево подскачили ахово, и подрядчик нас мурыжил завтраками и обещаниями, с параллельным игнором на звонки. В итоге-ничего, ни бревна, ни денег. Планируем обращаться в суд, но и ищем вопрос досудебного решения спора. Вопрос, на что можно рассчитывать в денежном эквиваленте при обращении в суд, есть ли хоть какие-то шансы не уйти в убыток из-за скачка цен (кроме как неустойки от 50 т. р.)?если есть, то на какие документы ссылаться? Хотелось бы,чтобы получил негодяй по полной, т.к. очень обидно.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Для начала нелишним будет установить, что подрядчик (поименованный в договоре) платежеспособен (не банкротится, не имеет кучу неисполненных решений судов о взыскании с него денежных средств, какое-то имущество) и обращение в суд (со всеми сопутствующими расходами) позволяет рассчитывать "не уйти в убыток". В таком случае обратиться с требованием о возврате аванса (убытков), сославшись на условия заключенного договора, подтверждение оплаты аванса, неисполнение его условий подрядчиком и направить ее по юр. адресу контрагента (уточнив дополнительно как досудебный порядок согласован в договоре). При существенном повышении стоимости бревен, которое нельзя было предвидеть при заключении договора, подрядчик мог требовать увеличения цены договора, и в случае вашего отказа - его расторжения. В этой связи также следует внимательно изучить условия договора, в части изменений его условий в случае возникновения таких обстоятельств. Соответственно, в случае отсутствия у подрядчика имущества достаточного для возмещения понесенных вами расходов, убытков, решение суда в вашу пользу не вернет вам потраченных денег (аванс, убытки, судебные расходы, госпошлину и т.д.). В таком случае не уйти в убыток возможно путем вынесения соответствующих выводов без траты своего времени и ресурсов на судебное взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Для правильного ответа здесь необходимо посмотреть сам договор. Если вы не организация заказчик или ип, то в отношении вас распространяются нормы защиты прав потребителей. Даже несмотря на то, что ип закрыто. Подавайте на возврат, неустойку и штраф плюс моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, прошу дать консультацию, как лучше действовать, чтобы получить возврат предоплаты по договору с индивидуальным предпринимателем, от исполнения которого ИП отказывается, фактически из-за прекращения им своей деятельности.

Вкратце, ситуация такая. В марте 2017 года я заключила договор на изготовление и поставку мебели с индивидуальным предпринимателем, являющимся торговым представителем фабрики-изготовителя. Согласно условий договора, одновременно с его подписанием была сделана первая предоплата в размере 30%. В мае 2017 г согласно условий договора была сделана вторая предоплата в размере 30% после чего ИП должен был передать заказ на изготовление на фабрику. Дополнительно в июле была сделана третья предоплата за укомплектование мебели встроенной техникой.

Срок поставки истек в августе 2017 г, но мебель не была поставлена. В сентябре ИП освободил арендованную торговую площадь, которую он занимал и уволил менеджеров по продажам, т.е. фактически прекратил свою деятельность.

Самостоятельно связавшись с фабрикой-изготовителем, я выяснила, что заказ на изготовление моей мебели на фабрику не поступал. В то же время, представитель фабрики подтвердил, что данный ИП является её авторизованным торговым представителем с 2013 г и, вплоть до последнего времени, от него продолжали поступать заказы и ему отгружалась готовая продукция.

Сам ИП по телефону сообщил, что не может исполнить свои обязательства по нашему договору, так как его счета арестованы из-за нескольких судебных исков. Устно ИП высказал согласие вернуть нашу предоплату по мере реализации выставочных образцов мебели, которые он выставил в нескольких торговых домах. Также ИП предлагает заключить допсоглашение к договору, в котором будут зафиксированы обязательства по возврату денежных средств.

У меня есть намерение написать заявление в полицию по факту мошенничества, признаки которого я усматриваю в том, что ИП взял по крайней мере 2-ю и 3-ю предоплату уже понимая, что он не собирается, либо не сможет исполнить условия договора. Это предположение основывается на том, что после 2-й предоплаты в мае 2017 г ИП должен был отправить заказ на изготовление моей мебели на фабрику, чего не было сделано.

Также у меня есть опасения, что если я пойду на условия, предлагаемые ИП, и подпишу допсоглашение к договору о возврате предоплаты в какой-то срок, то тем самым я сниму с него ответственность за неисполнение договора, сниму обязательства о неустойке за несвоевременную поставку товара и дам новую отсрочку по выплате долга, в течении которой может произойти все что угодно: ИП возможно будет рассчитываться с более настойчивыми кредиторами, может реализовать свое имущество, в рамках которого он несет ответственность как ИП, в конце концов просто скроется…

- Верно ли мое намерение заявить в полицию о мошенничестве?

- Верны ли мои опасения касательно подписания допсоглашения о возврате?

- Как лучше поступить, чтобы повысить вероятность возврата своих денег?

Заранее благодарю.

Все добрый день.

Есть проблема. Мы делали ремонт, и нашли исполнителя по мебели, дверям, и остальным мелочам.

Исполнитель сильно накосячил с кухней. Более полугода тянет и не доделает работу до конца, хотя 95% денег за работы мы ему выплатили, по его же просьбе. Т.к. исполнитель сильно тянул время и косячил, мы пытались и по хорошему и по плохому с ним поговорить. Но человек не понимает слов, и только обиделся. Вся переписка с ним есть в вотсапе.

Сейчас он говорит, что не хочет с нами работать, и не собирается доделать свои косяки и недоделки.

Как можно повлиять на него? У него возможно есть ООО или ИП, работает без договора. Налоги скорей всего не платит. Как можно юридически наиболее сильно его загнобить?

Заключен договор поставки, по условиям которого товар передается покупателю на реализацию. Покупатель должен оплатить товар через 30 дней после его получения. Если часть товара покупатель не сможет реализовать через свою розничную сеть в течение 27 дней после его получения, то эта часть не оплачивается и подлежит вывозу поставщиком. На 27 день после отгрузки товара покупатель сообщил поставщику, что тот может забрать нереализованный товар. Через день товар сгорел. Поставщик потребовал оплату за всю партию товара. Должен ли покупатель оплатить партию целиком?

Суть в следующем. Наша организация заключила договор с ИП на проведение строительных работ. Подрядчик начал работать. Перечислили предоплату за работу. Подрядчик очень настойчиво предлагал купить материалы через него. Это очень насторожило и мы решили купить самостоятельно. У Подрядчика запросили очень небольшой счет на материалы. Рабочие исполнителя работали в общей сложности 2,5 дня ровно до момента перечисления денег по счету за материалы. После чего тихо собрались и пропали. На связь не выходят, на телефоны и мейл не отвечают. На сайте тоже на контакт не выходят. Сроки по договору заканчивается через 3 дня. Что делать?. Очень похоже на мошенничество, но не понятно почему телефоны "исполнителей" включены, ни никаких способов связи нет... Неужели ничего не боятся? Рыбу заявления в полицию по факту мошенничества составили. Пока не относили. Не понятно от чьего имени писать - от конкретного лица (например директора) или от имени организации. Там вроде как об ответственности за лжедонос есть строчка.. : (

Можно ли в договоре подряда на ремонт квартир указывать и требовать аванса (преварит оплаты) стоимости заказа в размере 50%? Т е к примеиу цена всего заказа 10 тыс руб. Заказчик сначала вносит предоплату 50 %, после чего к нему выезжает мастер по ремонту и выполняет.

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подряда не подписан с обоих сторон, Подрядчику был перечислен аванс, работы частично выполнены, акты не подписаны, но тут обнаруживается, что Подрядчик перестал работать на объекте. Заказчик хочет вернуть аванс, это возможно и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение