Как договор подряда на поставку бревен превратился в судебный спор - возможности и надежды на компенсацию из-за скачка цен на дерево в 2021 году

• г. Мурманск

Ситуация такова: оформлен в пр.году с ИП (уже бывшим) договор подряда на поставку бревна. Аванс в размере 50 т.р. к маю должно было быть все исполнено с доставкой, что обговорено в договоре. Как известно, цены в 21 м году на дерево подскачили ахово, и подрядчик нас мурыжил завтраками и обещаниями, с параллельным игнором на звонки. В итоге-ничего, ни бревна, ни денег. Планируем обращаться в суд, но и ищем вопрос досудебного решения спора. Вопрос, на что можно рассчитывать в денежном эквиваленте при обращении в суд, есть ли хоть какие-то шансы не уйти в убыток из-за скачка цен (кроме как неустойки от 50 т. р.)?если есть, то на какие документы ссылаться? Хотелось бы,чтобы получил негодяй по полной, т.к. очень обидно.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Для начала нелишним будет установить, что подрядчик (поименованный в договоре) платежеспособен (не банкротится, не имеет кучу неисполненных решений судов о взыскании с него денежных средств, какое-то имущество) и обращение в суд (со всеми сопутствующими расходами) позволяет рассчитывать "не уйти в убыток". В таком случае обратиться с требованием о возврате аванса (убытков), сославшись на условия заключенного договора, подтверждение оплаты аванса, неисполнение его условий подрядчиком и направить ее по юр. адресу контрагента (уточнив дополнительно как досудебный порядок согласован в договоре). При существенном повышении стоимости бревен, которое нельзя было предвидеть при заключении договора, подрядчик мог требовать увеличения цены договора, и в случае вашего отказа - его расторжения. В этой связи также следует внимательно изучить условия договора, в части изменений его условий в случае возникновения таких обстоятельств. Соответственно, в случае отсутствия у подрядчика имущества достаточного для возмещения понесенных вами расходов, убытков, решение суда в вашу пользу не вернет вам потраченных денег (аванс, убытки, судебные расходы, госпошлину и т.д.). В таком случае не уйти в убыток возможно путем вынесения соответствующих выводов без траты своего времени и ресурсов на судебное взыскание.

Для правильного ответа здесь необходимо посмотреть сам договор. Если вы не организация заказчик или ип, то в отношении вас распространяются нормы защиты прав потребителей. Даже несмотря на то, что ип закрыто. Подавайте на возврат, неустойку и штраф плюс моральный вред.