Как избежать подводных камней при покупке квартиры через расписку и уход от налогов

• г. Смоленск

Хочу купить квартиру, но продавец просит в основном договоре указать 2000000 чтоб не платить налоги, а остальную сумму через расписку. Чем мне это грозит, есть ли подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Ключевым риском является то обстоятельство, что если Ваша сделка купли-продажи недвижимости будет оспорена или Продавец будет признан банкротом, то Вы сможете вернуть только сумму указанную в договоре.

Спросить
Пожаловаться

При покупки квартиры продавец просит всю сумму денег сразу при подписании договора-купли-продажи. Если он не съедет вовремя, какие у меня гарантии и чем я защищена.

Я хочу купить недвижимость, продавец просит в договоре купли-продажи указать меньшую часть суммы продажи. Как правильно оформить документ на вторую часть большей суммы, чтобы этот документ мог имеет юридическую силу в суде, если в этом будет необходимость. Спасибо.

Есть вариант купить такую квартиру:

Продавец продает за 2000000 млн. рублей, в договоре хочет прописать 1500000 дабы не платить налог, но при этом чтобы одобрить нам ипотеку нужен первоначальный взнос, продавец предлагает сделать расписку на эти самые 500000 на неотделимые улучшения. (т.е чисто формально для банка) Деньги у нас ипотечные, и в документах (договор купли продажи и кредитный договор будет указана сумма 15000000, якобы взяли просто 15000000 ипотеки и все, не слова в документах о том что у нас есть эти отделимые улучшения, т.е для для всех будет что мы купили просто ее в ипотеку без первоначального взноса.

Какие у нас риски, кроме того что не сможем забрать налоговый вычет со всей суммы? Ведь по документам у нас будет просто якобы ипотека, смогут ли потом проверить что по формальности мы вносили первоначальный взнос, в случае банкротства продавца и т.д?смогут ли забрать у нас квартиру если о занижение будем знать только продавец и покупатель, а остальные расписку не увидят?

При покупке квартиры, продавец просит в документах указать меньшую сумму, чем это может обернуться для покупателя в дальнейшем. И как ему себя обезопасить. Слышала от агента что это частая практика.

Покупаем квартиру, продавец хочет указать в договоре меньшую сумму, чтобы не платить налоги. Документы на квартиру впорядке. Как можно обезопасить себя, на вкякий случай. Может быть расписку какую-либо взять с продавца или какой-то пункт в договоре прописать. Посоветуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю дом покупатели просят в договоре купли-продажи продажи указать сумму большую чем я прошу за дом. Объясняя это для получения ипатеку в большем размере. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение