Как аннулировать просроченный кредит в БКИ после истечения сроков давности?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. В 2012 году брал кредит в банке 46000 рублей на 1 год. В том же году потерял работу, платить не смог. Последний платёж был в феврале 2013. Примерно в 2015 году банк передал долг в НАО ПКБ. Взыскать они ничего не пытались, сроки давности давно прошли. Данный договор висит у меня в БКИ как просроченный. Как мне его аннулировать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. От того, что срок исковой давности прошел долг никуда не исчезнет. Вариантов 2 - либо не платить и долг будет висеть в БКИ; либо договариваться с кредитором и попробовать выкупить долг по меньшей цене (они его купили за 5-2% от стоимости) и они отзовут инфу с БКИ.

Добрый день, Павел! К сожалению, для того, чтобы внести изменения в Вашу кредитную историю, необходимо погасить задолженность по кредиту перед НАО ПКБ. Через суд они его с Вас не взыщут, но могут получить в любой момент судебный приказ в мировом суду. Если получите судебный приказ, немедленно пишите на него возражения, чтобы отменить. Если НАО ПКБ в дальнейшем после истечения срока давности обратится в суд в порядке искового судопроизводства, Вам нужно будет в судебном заседании заявлять ходатайство о примении последствий пропуска срока исковой давности. Если не заявите, суд взыщет с Вас задолженность. Ее (задолженность) Вы никак не аннулируете. Это может сделать только кредитор после получения долга.