Как аннулировать просроченный кредит в БКИ после истечения сроков давности?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация. В 2012 году брал кредит в банке 46000 рублей на 1 год. В том же году потерял работу, платить не смог. Последний платёж был в феврале 2013. Примерно в 2015 году банк передал долг в НАО ПКБ. Взыскать они ничего не пытались, сроки давности давно прошли. Данный договор висит у меня в БКИ как просроченный. Как мне его аннулировать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. От того, что срок исковой давности прошел долг никуда не исчезнет. Вариантов 2 - либо не платить и долг будет висеть в БКИ; либо договариваться с кредитором и попробовать выкупить долг по меньшей цене (они его купили за 5-2% от стоимости) и они отзовут инфу с БКИ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел! К сожалению, для того, чтобы внести изменения в Вашу кредитную историю, необходимо погасить задолженность по кредиту перед НАО ПКБ. Через суд они его с Вас не взыщут, но могут получить в любой момент судебный приказ в мировом суду. Если получите судебный приказ, немедленно пишите на него возражения, чтобы отменить. Если НАО ПКБ в дальнейшем после истечения срока давности обратится в суд в порядке искового судопроизводства, Вам нужно будет в судебном заседании заявлять ходатайство о примении последствий пропуска срока исковой давности. Если не заявите, суд взыщет с Вас задолженность. Ее (задолженность) Вы никак не аннулируете. Это может сделать только кредитор после получения долга.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Если я брала кредит в 2012 году и не разу не платила за него можно ли его списать на исковой давности т.к. прошло 4 года?

Брал кредит в 2012 г не смог платить в настоящее время звонят коллекторы и требуют оплатить долг говорят подадут в суд как быть в данной ситуации оплатить им или ждать и платить когда подадут в суд.

Брали кредит в 2012 году, сейчас пришло писмо о задолженности с процентами, возможно ли выиграть суд по исковой давности?

Кредит был взят 2012, срок окончания договора 2020, за эти годы долг по кредиту не платился, могу ли я рассчитывать на срок давности и за не выплат кредита, но договор заканчивается в 2020 году или надо ждать окончания действия договора.

Если взяла кредит в Хоум Банке в 2012 году и не платила не разу чем это может закончится. Финансовое положение не позваляет.

Брал кредит в ноябре 2012 года на пять лет, в феврале 2021 года суд постановил о взыскании с меня, за все это время примерно раз в пол года в год приходили письма от коллекторов. Что подскажете делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение