Как оформить наследство без завещания на дом, который был оставлен на троих человек?

• г. Санкт-Петербург

В 1980 году было составлено завещание на дом на троих человек, наследство двое из троих наследников не оформили, завещание утеряно. Теперь сын умершей наследницы хочет оформить 2/3 доли на себя. Второй наследник, который также не оформлял наследство, умер, его наследники готовы оформить свою 1/3 доли на сына умершей наследницы. Таким образом ему будет принадлежать 2/3 дома. Завещание у них тоже утеряно. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить утерянное завещание, где оно составлялось известно. И можно ли оформить 2/3 дома и как.

Ответы на вопрос (3):

Даже если вы восстановите уиерянное завещание это вам не поможет. Потому что, по завещанию нужно вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. У вас тут все сроки прошли. Поэтому, сейчас, кто сможет доказать фактическое принятие наследства, тот и оформит на себя доли умерших.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Собственником будет только тот наследник, кто оформил завещание, вступил в права наследования и в права собственности.

Даже если Вы обнаружите у нотариуса экземпляр завещания, то оно юридической силы иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Оригинал завещания хранится в делах нотариуса, который его оформлял, можно обратиться к нему.

Далее, нужно будет заявить о том, что наследство по завещанию было фактически принято в установленный срок и доказать это.

Это общая схема, по которой нужно действовать. Нюансов в ней много, нужно двигаться аккуратно и грамотно.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Умерла бабушка у которой есть 2 сына. Завещание на квартиру написала на внучку. Один сын пошел на пенсию. Второй не пенсионер. Не инвалиды. На что можно рассчитыать внучке в плане квартиры, между кем она будет делится и что нужно чтобы квартира осталась только ей?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Могу ли я завещать квартиру не вступив в наследство моей умершей мамы? Как я могу подарить или завещать квартиру?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании 3 наследника. Можно ли двум наследникам отказаться от своей доли в пользу третьего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение