Как оформить наследство без завещания на дом, который был оставлен на троих человек?

• г. Санкт-Петербург

В 1980 году было составлено завещание на дом на троих человек, наследство двое из троих наследников не оформили, завещание утеряно. Теперь сын умершей наследницы хочет оформить 2/3 доли на себя. Второй наследник, который также не оформлял наследство, умер, его наследники готовы оформить свою 1/3 доли на сына умершей наследницы. Таким образом ему будет принадлежать 2/3 дома. Завещание у них тоже утеряно. Подскажите, пожалуйста, можно ли восстановить утерянное завещание, где оно составлялось известно. И можно ли оформить 2/3 дома и как.

Ответы на вопрос (3):

Даже если вы восстановите уиерянное завещание это вам не поможет. Потому что, по завещанию нужно вступить в наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. У вас тут все сроки прошли. Поэтому, сейчас, кто сможет доказать фактическое принятие наследства, тот и оформит на себя доли умерших.

Здравствуйте Татьяна!

Собственником будет только тот наследник, кто оформил завещание, вступил в права наследования и в права собственности.

Даже если Вы обнаружите у нотариуса экземпляр завещания, то оно юридической силы иметь не будет.

Здравствуйте,

Оригинал завещания хранится в делах нотариуса, который его оформлял, можно обратиться к нему.

Далее, нужно будет заявить о том, что наследство по завещанию было фактически принято в установленный срок и доказать это.

Это общая схема, по которой нужно действовать. Нюансов в ней много, нужно двигаться аккуратно и грамотно.