Можно ли наложить арест на квартиру должника если она уже под обременением банка.

• г. Якутск

Можно ли наложить арест на квартиру должника если она уже под обременением банка.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не могут наложить.

Спросить
Пожаловаться

Да,можно на основании ФЗ-229, это сделает пристав, но обратить взыскание не сможет, так как квартира в залоге, до полного погашения ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Наложение ареста подразумевается другим кредитором, а не банком у которого имущество в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Да,можно, но сначала судебный акт, потом пристав и потом ограничение.

Мой ответ не поменяется, а дама сказавшая да вам даже не сможет объяснить))

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Оксана

Добрый день

Смотрим п.1.1 ст.80

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Наложение ареста на имущество должника. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест:

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя

То есть арест возможен, за исключением ареста заложенного имущества в пользу залогодержателя

Залого держатель банк, следовательно арест на залоговое имущество невозможен.

Спросить
Пожаловаться

Арест имущества НЕ допускается, если сумма взыскания не ПРЕВЫШАЕТ =30 тыс. руб., за ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ареста заложенного имущества в соответствии со ст.80 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве".

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

...

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Т.о. АРЕСТ возможен на основании Постановления судебного пристава.

А вот обращение взыскания производится по отдельному исполнительному документу. Удовлетворение требований залогодержателя преимущественно перед другими кредиторами.

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Возможно. Ведь наложение ареста осуществляется вне зависимости от того, если ли залоговые права у другого кредитора или нет. Согласно ст.139-141 ГПК РФ в порядке обеспечения иска либо согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставом может быть наложен арест на имущество должника. Другое дело момент взыскания. Там все немного сложнее, т.к. в первую очередь покрываются требования кредитора, обеспеченного залогом.

Спросить
Пожаловаться

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест, на квартиру, которая находится в ипотеке и является единственным жильём. Долги судебным приставам не по этой ипотеке. И в квартире два собственника.

За не уплату кредитов могут ли наложить обременение на квартиру судебные приставы или только по решению суда, это единственное жилье собственность в месте дочерью 2/3 и 1/3?

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Могут ли наложить обременение на единственное жилье, если есть долги по кредитам. Приставам ежемесячно выплачиваю частично долг. Хочу сделать дарение на сына. Возможно ли это? По закону могут наложить обременение на единственное жилье. В каких случаях? Не продать не подарить. Как действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение