Если я подарю жене дом, смогут ли приставы его потом отнять если появится долг у мужа.

• г. Краснодар

Если я подарю жене дом, смогут ли приставы его потом отнять если появится долг у мужа.

Ответы на вопрос (3):

Если имеется договор дарения, то не могут. При этом он может быть заключен в простой письменной форме.

Другой вопрос в том, что пристав может обратиться в суд за признанием договора дарения недействительным ввиду его мнимости.

Если я подарю жене дом, смогут ли приставы его потом отнять если появится долг у мужа.

Да, если докажут ЭТО:

ГК РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Если Вы по договора дарения подарите дом, то приставы не смогут наложит арест на него, собственником будет Ваша супруга.