Как поступить при получении судебного приказа о взыскании долга после истечения срока давности?

• г. Самара

Лет 7 или больше назад брал кредит. Через какое то время платить перестал. Банк продал долг коллекторам.

Сейчас пришел судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства. Как правильно "послать" их в связи с истечением "срока давности"?

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Нужно не посылать, а срочно отменять приказ, пока не пропущен срок.

Спросить
Пожаловаться

Для начала - нужно отменить судебный приказ, отправив на него в суд возражения, которые Вам за небольшую плату составит любой юрист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо в свободной форме написать возражения на судебный приказ и направить их в суд. (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срочно пишите возражения на судебный приказ и подавайте судье. В противном случае он станет исполнительным документом и с Вас всё взыщут. В приказном производстве в суд не вызывают, поэтому послать не получится. У Вас 10 дней на подачу возражений со дня получения (ст.128 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока давности (при необходимости) на подачу заявления (ст.128-129 ГПК РФ).

Можете в заявлении просто указать, что не согласны с суммой долга.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда от ноября 2016 г, за всё это время ни копейки в реальности, не взыскали, в мае 2020 г был суд по правопреемству коллекторам, могу ли я расcчитывать на сроки давности в три года и обратиться с каким то заявлением, чтобы больше не мучали?

Муж брал кредит в 2008 году. После перестал платить. Остался долг 40000 р. Его передвли коллекторам в 2014, но по договопу цессии долговых обязательств между банком и коллекторским бюро стоит ооо, а в документах, которые высдали на эл.посту нао. После прошло 5 лет. Сейчас звонят, говорят, что выплатите 76800 р, а типо 163000 мы просим. Высылают на почту документы с факсимильной печатью о графике платежей на сумму 240000. Говорят, подпишите. А все остальное не платите простим. По телефону сообщают одеу сумму, в документах другая сумма. Основного долга нет. Только штраф и процент по основному долгу. Вопрос. Можем ли мы их послать по известному адресу. Так как срок давности перед банком прошел, или нам нужно в банке узнать?. И наши дальнейшие действия. Чтоб отстали?

Если банк передал мой долг колекторскому агенству, а сейчас долгом занимаются уже приставы. Кому мне нужно оплатить задолженность колекторам или же уже через приставов?

Допустим банк подает на меня в суд за кредитную задолженность в 700 тыс. руб., суд расторгает кредитный договор и требует выплатить всю сумму сразу. У меня нет таких денег и я плачу судебным приставам по доброй воли по 3 тыс. руб. в месяц. Имущества для описи, у меня нет. Выплата задолженности растянется лет так на 10. Можно ли через три года послать всех лесом, ссылаясь на истечение срока давности 3 года?

Более 12 лет назад взял кредит но не выплатил. В 2018 году банк подал в суд но за истечением срока давности банку в иске отказали. Сейчас начали звонить коллекторы и требовать деньги. Что делать.

Имеет ли право физлицо выкупать долг по кредиту у банка?

Мной в 2007 году в банке Хоум Кредит был взят потребительский кредит. Кредит я не выплатил. На сегодняшний день звонит и пишет СМС компания, представляющаяся Компания Восток Финанс, которая якобы покупает долги у банков. Данная компания требует выплату задолженности с процентами всей суммы сразу и до определенного числа. Законны ли требования компании. Как мне быть уверенным, что после выплаты, мне не позвонит другая компания и не потребует выплаты. И кто это? Кому я должен платить и почему или не должен. Долг банку возместить готов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я год назад брала кредит, надо было выплатить 70000, осталось выплатить 43000, я сейчас не работаю, на иждивении двое детей, живу на съёмной квартире, банк требует полного погашения, как мне быть подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение