Как поступить при получении судебного приказа о взыскании долга после истечения срока давности?

• г. Самара

Лет 7 или больше назад брал кредит. Через какое то время платить перестал. Банк продал долг коллекторам.

Сейчас пришел судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторского агентства. Как правильно "послать" их в связи с истечением "срока давности"?

С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Нужно не посылать, а срочно отменять приказ, пока не пропущен срок.

Для начала - нужно отменить судебный приказ, отправив на него в суд возражения, которые Вам за небольшую плату составит любой юрист.

Здравствуйте, вам необходимо в свободной форме написать возражения на судебный приказ и направить их в суд. (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Добрый день. Срочно пишите возражения на судебный приказ и подавайте судье. В противном случае он станет исполнительным документом и с Вас всё взыщут. В приказном производстве в суд не вызывают, поэтому послать не получится. У Вас 10 дней на подачу возражений со дня получения (ст.128 ГПК РФ).

Добрый день!

Подавайте в тот же суд заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока давности (при необходимости) на подачу заявления (ст.128-129 ГПК РФ).

Можете в заявлении просто указать, что не согласны с суммой долга.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.