Ковид в семье - что делать, если один заболел, а другой привит и не имеет симптомов?

• г. Нижний Новгород

У меня заболела жена ковидом, а я привит от ковида и у меня нет никаких симптомов. Можно ли мне выходить на работу? Хотя роспотребнадзор советует сидеть дома, поликлиника больничный не даёт.

Ответы на вопрос (5):

Да, здесь много противоречий: Роспотребнадзор советует всем, кто контактировал с больным сидеть на изоляции семь дней, если в вашем случае больничный лист не оформляется, то вы вправе ходить на работу… При этом, можно посоветовать сдать тест ПЦР – если он положительный, то вам обязаны будут оформить больничный лист.

Здравствуйте Сергей!

По последним рекомендациям Роспотребнадзора карантин для родственников больных Ковид-19 уже не требуется.

Это нарушение конституции, права человека на труд, в случае дальнейшего можно требовать мер прокурорского реагирования.

Вам должны оформить больничный по месту жительства.

Добрый вечер.

В свете последних новостей - с 06.02.22 в таких случаях можно выходить на работу.