Имеет ли супруг(а)-созаемщик право на налоговый вычет при рефинансировании ипотеки?

• г. Смоленск

Такой вопрос

Была оформлена и куплена Квартира в ипотеку

Далее был заключён брак и рефинансирование ипотеки произведено, что я стала созаемщиком

Имею ли я право на налоговый вычет

С суммы квартиры? И с процентов?

И какая сумма будет? Сумма рефинансирования или сумма квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговый вычет дается от стоимости объекта недвижимости (в вашем случает от стоимости квартиры) размер кредита и рефинансирования не имеет значение. Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом с других объектов и не возвращали НДФЛ от покупки, то можно воспользоваться вычетом. Максимальная сумма вычета будет 13 процентов от 2 млн. руб. на один объект. Все зависит от количества собственников на эту квартиру. Если Вы стали созаемщицей. То и вычет будет разделен на 2 их в равных долях, если Ваш муж тоже пользуется имущественным вычетом. Если он не пользуется им, а только Вы, то он может написать свой отказ от получения этого вычета в Вашу пользу. Тогда Вы сможете полностью получить вычет с этого объекта. То же самое и с процентами.