Возможно ли получить субсидию на ЖКХ, если прописан, но не являешься владельцем квартиры? Как учитывается доход непрописанного владельца?

• г. Воронеж

Могу ли я оформить субсидию на оплату жкх, если прописана там, но владельцем не являюсь? Будет ли учитываться доход не прописанного там владельца квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Согласно Правилам предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761) в состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан.

Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии.