12 человек заболели ротовирусом в детском саду - как привлечь заведующую к ответственности?

• г. Москва

У 12 человек подтвердили ротовирус в группе, все слегли одним днем рвота, диарея, температура. У детей часто болят животы после еды. заведушая отказывается показывать кухню, продукты и т д.часто видела нарушения сан Пина, еда не прикрытая и т.д. как привлечь сад к ответственности, куда писать, что писать? Карантина не будет сказала заведующая, другие дети так же посещают группу, сказали сделали дезинфекцию и всё.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пишите жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Вам обязательно нужно сделать обращения для проведения проверки:

1.Роспотребнадзор

2.Прокуратуру района

3.В санитарно-эпидемиологическую службу.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте Анастасия!

Все эти вопросы в зоне ответственности Роспотребнадзора, Они должны проверить кухню, сделать смывы.

Если найдут нарушения, то это статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения КоАП РФ.