Член садоводческого товарищества похитил мой участок - как действовать и какие статьи законов применить?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В результате межевания земельного участка произошла ошибка, местоположение участка было указанно неправильно, и эти данные были зарегистрированы в Росреестре. Заказал повторное межевание для исправления ошибки. Воспользовавшись данной ситуацией, член садоводческого товарищества, подал заявление кадастровому инженеру о несогласии с границами моего участка, кроме заявления никаких документов не приложил и зарегистрировал в Росреестре собственность местоположения своего участка в границах моего участка. В результате я оказался без земельного участка.

По генплану четко определены границы наших участков, и они не соответствуют претензиям члена садоводческого товарищества, так как его участок находится в другом месте, а общих границ у нас нет.

Могу ли я подать заявление в полицию о хищении имущества, принадлежащего мне на праве личной собственности (есть выписка из Росреестра), кадастровая стоимость моего участка более 1 млн. рублей. Также привлечь к ответственности топографа и кадастрового инженера за неправильное определение участка члена садоводческого товарищества. Пожалуйста, в своих рекомендациях указывайте статьи законов. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы в полицию не сможете обратиться, так как у вас гражданско-правовые отношения. Для решения вопроса вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. ...

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здраствуйте

В полицию вы можете обратиться с заявлением, но будет отказной материал (по ст. 158 УК РФ) , так как здесь гражданско-правовые отношения!

Для решения вашей проблемы надо обращаться с иском в суд (к иску как раз можно приложить будет обращение в полицию). (ГПК РФ Статья 3; ГПК РФ Статья 131)

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае никто у вас участок не забрал, вы по-прежнему остаётесь его собственником, поэтому хищения здесь никакого нет и обращения в полицию бессмысленны. Проблему здесь необходимо решать посредством исправления ошибочных границ земельных участков. Поскольку, как я понимаю, взаимоотношения с другим членом СНТ у вас конфликтные, то решать этот вопрос вам следует в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с исковым заявлением об исключении из ЕГРН ошибочного описания местоположения границ земельного участка. Касаемо кадастрового инженера, который неправильно установил границы, то вы можете подать жалобу на его действия в ту ассоциацию СРО, в которой он состоит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр!

Вы,конечно, имеете право обратиться в полицию с заявлением и пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Но в данном случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора. Так что единственный вариант у Вас это обращение в суд с иском, Ст.3 ГПК РФ.

В суде придется доказывать нарушения Ваших прав, Ст.56,56 ГПК РФ.В том числе возможно придется проводить судебную землеустроительную экспертизу, с.т.79 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку документам межевания, актам, генплану.

Касамо кадастровго инженера можете обратиться в СРО, где состоит данный инженер. Пусть проведут проверку.

Если нужна реальная помощь в составлении документов можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) Вы можете подать заявление о преступлении в полицию указав кадастрового инженера и захватчика-соседа в качестве фигурантов - пусть полиция проведёт проверку в порядке ст. 144 УПК РФ - отказ в возбуждении уголовного дела модно обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ.

2) Иск в суд придётся подавать, видимо, просить о проведении землеустроительной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ. Требовать признать проведенное межевание и т.д. недействительным и возврата Вам Вашего участка. Но можете без всего остаться-были в РФ такие прецеденты - координаты типа не те и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Каким образом член садоводства зарегистрировал границы своего земельного участка - вы на тот момент сняли с реестра свой участок? Не совсем понятно

Полагаю в вашем деле нужно разобраться - на каком основании произошла регистрация? Рекомендую подготовить иск о признании межевания и установления границ незаконными, аннулироввании регистрационной записи в отношении земельного участка члена садоводческого товарищества с представлением доказательств таких как : выписка с егрн о земельном участке, ваше и члена садоводческого товарищества (дополнительные правоустанавливающие документы) . Привлечь 3 им лицом кадастрового инженера для пояснений.

В ходе рассмотрения дела придеться заявить о назначении землеустроительной экспертизы по вопросу нарушения правил установления границ и составления межевого дела в пордке ст. 79 ГПК РФ

Правильно поставить на рассмотрение вопросы к эксперту.

Что касается хищения имущества, то пока в Россреестре зарегитрировано право и оно не оспорено вами через суд - нет смысла обращаться в полицию-будет отказ на этом основании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете оспорить регистрационные действия члена товарищества. Обращаетесь в суд о признании недействительной записи о регистрации. Глава 20 ГК РФ определяет, что такого рода иск направлен на защиту права собственности и других вещных прав: об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона названного Закона о государственном земельном кадастре в проведении государственного учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей.

Спросить
Пожаловаться

Выявлено неправильное межевание по всей улице в СНТ, идет наложение участка на участок, есть участки, которые накладываются на участки соседних улиц, которые примыкают к ним, дорога неровная, границы многих участков выходят на дорогу, по улице проходит высоковольтная линия. Многие участки были ранее промежеваны и на них был сделан вынос границ в натуру, но не вся улица была застроена. Сейчас на свободных участках стали делать межевание и выявлен данный факт. Кто должен отвечать за неправильное межевание? Сейчас многие дома, постройки попадают под снос. Можно ли привлечь к ответственности администрацию, департамент градостроительства, кадастровую палату, за подписание, регистрацию и выдачу ранее неправильных документов? Кто должен платить за потерю имущества?

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

Смежный участок уже стоит на учёте. Права зарегистрированы в 2005 г. Росреестр в 2010 г. уточнил границы и увеличил площадь на 30%. Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок? Спасибо. А.С. И главное. Как обойтись без суда? Уж больно судьи не нравятся.

В 2005 году было проведено межевание моего дачного участка. Сейчас межевание проводят соседи. Моей соседке, после проведения необходимых замеров, отказывают в межевании, так как границы моего участка налагаются (по данным представленным в Росреестр в 2005 году) на ее участок. Это, как ей сказали, ошибка "моего" кадастрового инженера. Она сейчас подает на меня в суд с требованием устранения этой ошибки. Подобные ошибки оказались у многих членов СНТ, которые проводили межевание ранее. Мало того, границы самого СНТ смещены на кадастровой карте от реального расположения так, что при повторном межевании мой участок окажется за пределами границ СНТ.

Вопросы:

1. Надо ли мне идти на "мировую"? Полагаю, при этом будет аннулировано межевание моего участка.

2. Общество, которое проводило межевание моего участка прекратило свое существование в 2013 году. Один из его соучредителей на данный момент является соучредителем другой "подобной" организации и есть в едином списке кадастровых инженеров. Могу ли я потребовать от него исправление кадастровой ошибки? Если Да, то как?

Спасибо.

Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области

Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630

Вопрос такой: Земельные участки были отмежеваны, границы уточнены и согласованы бывшими собственниками. Сейчас у обоих участков новые собственники. Могут ли они, или один из них оспорить смежную границу?

Я исправляю кадастровую ошибку в местоположении земельного участка, границы которого были уточнены и поставлены на кадастровый учет неправильно. Кадастровая палата отказывает, пишет, недостаточно оснований для исправления ошибки Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В документе о межевании отсутствует согласование границ, хотя имеются смежные участки. Может ли такая ситуация провоцировать снятие участка с кадастрового учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение