Член садоводческого товарищества похитил мой участок - как действовать и какие статьи законов применить?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В результате межевания земельного участка произошла ошибка, местоположение участка было указанно неправильно, и эти данные были зарегистрированы в Росреестре. Заказал повторное межевание для исправления ошибки. Воспользовавшись данной ситуацией, член садоводческого товарищества, подал заявление кадастровому инженеру о несогласии с границами моего участка, кроме заявления никаких документов не приложил и зарегистрировал в Росреестре собственность местоположения своего участка в границах моего участка. В результате я оказался без земельного участка.

По генплану четко определены границы наших участков, и они не соответствуют претензиям члена садоводческого товарищества, так как его участок находится в другом месте, а общих границ у нас нет.

Могу ли я подать заявление в полицию о хищении имущества, принадлежащего мне на праве личной собственности (есть выписка из Росреестра), кадастровая стоимость моего участка более 1 млн. рублей. Также привлечь к ответственности топографа и кадастрового инженера за неправильное определение участка члена садоводческого товарищества. Пожалуйста, в своих рекомендациях указывайте статьи законов. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы в полицию не сможете обратиться, так как у вас гражданско-правовые отношения. Для решения вопроса вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. ...

Ответ отключен модератором

Здраствуйте

В полицию вы можете обратиться с заявлением, но будет отказной материал (по ст. 158 УК РФ) , так как здесь гражданско-правовые отношения!

Для решения вашей проблемы надо обращаться с иском в суд (к иску как раз можно приложить будет обращение в полицию). (ГПК РФ Статья 3; ГПК РФ Статья 131)

В вашем случае никто у вас участок не забрал, вы по-прежнему остаётесь его собственником, поэтому хищения здесь никакого нет и обращения в полицию бессмысленны. Проблему здесь необходимо решать посредством исправления ошибочных границ земельных участков. Поскольку, как я понимаю, взаимоотношения с другим членом СНТ у вас конфликтные, то решать этот вопрос вам следует в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) с исковым заявлением об исключении из ЕГРН ошибочного описания местоположения границ земельного участка. Касаемо кадастрового инженера, который неправильно установил границы, то вы можете подать жалобу на его действия в ту ассоциацию СРО, в которой он состоит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Александр!

Вы,конечно, имеете право обратиться в полицию с заявлением и пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. Но в данном случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд за разрешением гражданско-правового спора. Так что единственный вариант у Вас это обращение в суд с иском, Ст.3 ГПК РФ.

В суде придется доказывать нарушения Ваших прав, Ст.56,56 ГПК РФ.В том числе возможно придется проводить судебную землеустроительную экспертизу, с.т.79 ГПК РФ.

Суд даст правовую оценку документам межевания, актам, генплану.

Касамо кадастровго инженера можете обратиться в СРО, где состоит данный инженер. Пусть проведут проверку.

Если нужна реальная помощь в составлении документов можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

1) Вы можете подать заявление о преступлении в полицию указав кадастрового инженера и захватчика-соседа в качестве фигурантов - пусть полиция проведёт проверку в порядке ст. 144 УПК РФ - отказ в возбуждении уголовного дела модно обжаловать прокурору - ст. 124 УПК РФ.

2) Иск в суд придётся подавать, видимо, просить о проведении землеустроительной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ. Требовать признать проведенное межевание и т.д. недействительным и возврата Вам Вашего участка. Но можете без всего остаться-были в РФ такие прецеденты - координаты типа не те и т.д.

Здравствуйте Александр

Каким образом член садоводства зарегистрировал границы своего земельного участка - вы на тот момент сняли с реестра свой участок? Не совсем понятно

Полагаю в вашем деле нужно разобраться - на каком основании произошла регистрация? Рекомендую подготовить иск о признании межевания и установления границ незаконными, аннулироввании регистрационной записи в отношении земельного участка члена садоводческого товарищества с представлением доказательств таких как : выписка с егрн о земельном участке, ваше и члена садоводческого товарищества (дополнительные правоустанавливающие документы) . Привлечь 3 им лицом кадастрового инженера для пояснений.

В ходе рассмотрения дела придеться заявить о назначении землеустроительной экспертизы по вопросу нарушения правил установления границ и составления межевого дела в пордке ст. 79 ГПК РФ

Правильно поставить на рассмотрение вопросы к эксперту.

Что касается хищения имущества, то пока в Россреестре зарегитрировано право и оно не оспорено вами через суд - нет смысла обращаться в полицию-будет отказ на этом основании.

Здравствуйте! Вы можете оспорить регистрационные действия члена товарищества. Обращаетесь в суд о признании недействительной записи о регистрации. Глава 20 ГК РФ определяет, что такого рода иск направлен на защиту права собственности и других вещных прав: об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона названного Закона о государственном земельном кадастре в проведении государственного учета земельных участков должно быть отказано в случае, если при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет, нарушены права смежных землепользователей.