Можно ли использовать фото ушедших из жизни знаменитостей на обложке музыкального альбома?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нельзя, так как право на образ зачастую имеют их правопреемники.

Здравствуйте!

Нет нельзя, так как у ушедших из жизни знаменитостей есть наследники (правообладатели, правопреемники), только с их согласия.

Здравствуйте.

Нет. Нельзя. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей (ст.152.1 ГК РФ).

А карикатуру на известного человека можно использовать на обложке альбома?