Вопрос: обязана ли я выплатить сыну его долю после продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь продать квартиру с целью разъезда со взрослой дочерью. В квартире прописаны вместе со мной еще муж, дочь и сын, который имеет собственное жилье и там уже несколько лет живет, но от нас не выписывается. Квартира приватизирована на меня.

Вопрос: обязана ли я выплатить сыну его долю после продажи квартиры? И обязана ли я при продаже иметь согласия всех членов семьи?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если муж и дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Денег Вы им платить не обязаны. Их согласие на сделку не нужно, но право пользования за ними будет сохранено и при смене собственника.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Квартира в собственности на 4-х человкек: я, муж, сын 17 лет и дочь 5 лет. хотим развестися и продать квартиру с условием покупки двух других квартир. По обоюдному согласию муж остается с 17-летним сыном, я - с дочерью. Соответственно он покупает квартиру на деньги, вырченные от продажи доли сына и его, у меня такая же ситуация. Но на руках у меня остается еще материнский капитал. Подскажите, если я буду его использовать после развода при покупке квартиры, будет ли сын иметь долю собственности в моей квартире. Если да, то какую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение