Вопрос: обязана ли я выплатить сыну его долю после продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь продать квартиру с целью разъезда со взрослой дочерью. В квартире прописаны вместе со мной еще муж, дочь и сын, который имеет собственное жилье и там уже несколько лет живет, но от нас не выписывается. Квартира приватизирована на меня.

Вопрос: обязана ли я выплатить сыну его долю после продажи квартиры? И обязана ли я при продаже иметь согласия всех членов семьи?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если муж и дети были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то они сохраняют пожизненное право пользования квартирой.

Денег Вы им платить не обязаны. Их согласие на сделку не нужно, но право пользования за ними будет сохранено и при смене собственника.