Почему нельзя расторгнуть договор купли продажи квартиры с администрацией района?

• г. Москва

В 2005 году Администрация района предложила нам заключить договор купли-продажи на квартиру, (с рассрочкой платежа на 15 лет.)ссылаясь на принятие нового жилищного кодекса, что бесплатная приватизация отменена. А мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий по соц найму. Буквально через год конституционным судом было признано право таких как мы стоявших на очереди до 2005 года приватизировать бесплатно. Мы обратились в администрацию с заявлением о расторжении этого договора с последующим оформлением по соц найму. Но администрация нам отказала, отправила в суд. Хотя мы стояли в очереди с 1993 года. Таких семей в нашем доме 10. Мы живем в поселке жилье практически не строится, и этот дом был долгостроем. Почему за несовершенство законов должны мы расплачиваться? ПОлучается мы поторопились? Где выход?

В 2005 году Администрация района предложила нам заключить договор купли-продажи на квартиру, (с рассрочкой платежа на 15 лет.) ссылаясь на принятие нового жилищного кодекса, что бесплатная приватизация отменена. А мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий по соц найму. Буквально через год конституционным судом было признано право таких как мы стоявших на очереди до 2005 года приватизировать бесплатно. Мы обратились в администрацию с заявлением о расторжении этого договора с последующим оформлением по соц найму. Но администрация нам отказала, отправила в суд. Хотя мы стояли в очереди с 1993 года. Таких семей в нашем доме 10. Мы живем в поселке жилье практически не строится, и этот дом был долгостроем. Почему за несовершенство законов должны мы расплачиваться? ПОлучается мы поторопились? Где выход?

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

В 1994 г я приватизировала квартиру (общ. S 38,9) в двухквартирном доме. В 2003 году администрацией района дом был признан не пригодным для проживания, не уведомив об этом жильцов. В 2009 году подала документы на улучшение жилищных условий, т.к. дом признан не пригодным для проживания. В 2012 году получила квартиру (общ.S 36,7), но по договору соцнайма, а не по договору мена. Сейчас администрация района требует чтобы я расприватизировала старое жилье и сдала. Договор мена дать отказывают, а приватизировать второй раз жилье нельзя. Что можно сделать? Правомерны ли действия администрации?

Наш дом попал под снос. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных уловий с 1996 года. Как объяснили в администрации мы должны подарить нашу квартиру им и получим взамен квартиру площадью на всех членов семьи, но в соц. найм и можем её приватизировать. У нашей квартиры два собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок, второй 1993 года рождения, которые не пользовались право приватизации никогда. Имеют ли они право на приватизацию нового жилья? Спасибо, Елена.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2018 году. Семья проживает в муниципальной квартире по прописке. Так как заселение происходило в 1985 году, то ни ордера, ни договора соц найма не сохранилось, в том числе в администрации. По решению суда за нами признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом на текущий момент аварийный. Администрация предложила переехать в жилье маневренного фонда (комната вместо 2-х комнатной квартиры). Можем ли мы расчитывать на равноценное жилье от администрации при условии, что суд отказал в заключении договора соц найма.

Мама, я и бабушка стояли на очереди на улучшение жилищных условий в 2003 году. В этом же году мы разменяли наши две комнаты в комуналке и по договору купли-продажи приобрели двушку. Я - 100% собствнник.

Правомерно ли было действие администрации в том, что через два года нас сняли с учета по улучшению жилья. Мы сами туда не обращались, а нам было прислано письмо из отдела в администрации района, который занимается постановкой нуждающихся в жилье на очередь.

Заранее спасибо за ответ!

Имеем ли мы право приватизировать квартиру. У нас такая ситуация: супруг (офицер) с 2004 года устроился на работу в Государственную противопожарную службу МЧС России, состоял в очереди (в организации) как нуждающийся в жилье. В октябре 2004 года организация выделила комнату в ветхом аварийном общежитии для временного проживания. Состоял в списках на улучшение жилищных условий. В 2008 году дали 3-х комнатную квартиру в общежитии (хотя дом таковым не является, все квартиры изолированы, нет ни вахтеров, ремонт и мебель никто не предоставляет, и квартплату платим по тарифам как за квартиры), со всеми жильцами дома организация заключала договора найма. В 2009 году дом был передан в Муниципальную собственность. Администрация города в заключении с жильцами договоров соцнайма отказывает, хотя мы - жильцы ссылаемся на ст.7 ЖК РФ. Многие в нашем доме квартиры приватизировали кто через суд, кто на основании проживания с 1997 года, когда действовал старый жилищный кодекс (тогда организации обязаны были заключать договора соцнайма). Мы с мужем писали письма в Администрацию, на заключение с нами договора соцнайма, получили отказ; писали повторно на разрешение приватизации, тоже получили отказ. Подали иск в суд на Администрацию - опять отказ. В вышестоящий суд подали эпиляцию - опять отказ. Мы в замешательстве, почему везде отказывают. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и куда обратиться в нашей ситуации? Имеем ли мы право приватизировать квартиру? Заранее большое спасибо! С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период с 1995 г. по 2004 г. проживала в неблагоустроенной квартире в многоквартирном доме по договору социального найма. В 2003 г. году в доме был очередной пожар, наша квартира не пострадала, но я пошла на прием к Главе Муниципального образования, и мне выделили квартиру в кирпичном многоквартирном доме по договору коммерческого найма. В 2004 г. наша семья заселилась в новый дом, договор социального найма был расторгнут. Постоянно все зарегистрированы в новом жилье. В этом году дом, в котором мы проживали до 2004 г. признан аварийным, жильцы расселены. С 2000 г. наша семья состоит в очереди на предоставление жилого помещения по договору социального найма, Новое жилье практически не строится, а если и строится, то в него переселяются жильцы аварийных домов, очередь не двигается.. Могу ли я сейчас потребовать от администрации района, либо в судебном порядке заключение со мной договора социального найма?

До 1 марта 2015 г была ли актуальна однократная приватизация земли под домом совершенно бесплатно? Почему я задаю такой вопрос? В июне 1993 г жилой дом был приватизирован на 4 чел: отец, мать и два сына. В 1995 г (2 года спустя после приватизации дома) на земельный участок под домом был заключен договор аренды на 49 лет. Арендатором выступил отец. В течении этого времени с 1995 по 2015 г мать обращалась в администрацию района с вопросом: почему нельзя приватизировать было дом и землю одновременно. Все это она спрашивала устно и ей устно отвечали, что есть договор аренды и бесплатная приватизация неположена. В договоре аренды земли написано: с последующим выкупом. В 2013 году умер отец. Его часть дома унаследовала дочь. В январе 2015 новый состав владельцев дома: мать, дочь, и 2 сына, обращается с письменным заявлением в администрацию о выкупе земли. Нам составили договор на выкуп земли по кадастровой стоимости (100% кадастров. Стоимости). Правомерно ли это? По какой цене можно было в январе 2015 выкупить землю? Мы уже не можем бесплатно приватизировать землю под домом, который был приватизирован в 1993 году? Куда обращаться, в суд?

В июле 1988 года получила 3-хкомнатную квартиру в щитосборном деревянном доме по ордеру и договору найма от организации в которой в то время работала. В 1990 году у нас родился 3-й ребенок. В январе 1996 года в местную поселковую администрацию (работая уже в бюджетной организации) я подала заявление на улучшение жилищных условий (общ, пл 72.6, жил. пл 43,9; проживают 5 чел). Наш дом тогда уже стал муниципальной собственностью. В сентябре 2005 года по заявлению мне выдали справку о том, что я состою в общей очереди под №... В связи с объявленной перерегистрацией в июле 2006 года сдала подтверждающие документы по списку. В 2007 году обратилась с заявлением об уточнении своей очереди, а в ответ получила с жилищного отдела городской администрации письмо о снятии с учета в соответствии с п.6 ч 1 ст.56 ЖК РФ. В соответствии с постановлением администрации района в декабре 2006 года дом признан непригодным для проживания. В феврале 2008 года Постановлением главы города нашу семью сняли с очереди нуждающихся в жилых помещениях по договору СН из муниц-го фонда. В 2010 году администрация города направляет нам письмо о необходимости заключения договора социального найма и вручает его нам. Ознакомившись с его содержанием я задала вопрос Почему в договоре прописано, что дом пригоден для проживания? На что мне ответил специалист жилищного отдела: Это договор типовой формы и носит правоустанавливающий характер Так как я усомнилась в законности этой процедуры я подала заявление в суд о признании сделки недействительной. Вопрос в следующем:

- могу ли я в суде оспаривать действия администрации о снятии с учета по улучшению жилищных условий (стояла 12 лет)?-в случае признания договора недействительным обязана ли я оплачивать найм; содержание и ремонт? Дом признан не подлежащим ремонту и реконструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение