Как отказаться от иска перед назначенной экспертизой без дополнительных затрат?

• г. Хабаровск

Как быстро и максимально не затратно отказаться от иска, если экспертиза уже назначена но еще не проведена?

Пояснения.

Дело гражданское о ЗПП, госпошлины нет.

Хочу просто принести ходатайство в канцелярию об отказе от иска.

На экспертизу соответственно не пойду.

Такой вариант подойдет? Что то еще требуется?

Будет ли такой вариант бесплатным для меня?

Какие штрафные санкции возможны в этом случае?

Точная дата экспертизы не назначена - любой день на сл неделе.

Поэтому нарушений тут нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы не сможете отказаться от экспертизы, она уже назначена Определением суда!, а при отказе от ее участия по ст.79 ГПК РФ 3

. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Обжалуйте определение, так же подайте отказ от иска, но сторона ответчика может с вас взыскать судебные расходы, если она их понесла при рассмотрения дела.

Добрый день.

Дело направлено в адрес эксперта?

Для отказа от иска нужно написать ходатайство о возобновлении судебного следствия, это можно сделать на этой стадии только в судебном заседании.

Смотря по чьей инициативе судья назначила экспертизу - если по вашей инициативе - попробуйте обжаловать определение о назначении экспертизы + отказ от иска.

Если по инициативе судьи - то экспертиза за счет федерального бюджета (см.ч.2 ст.96 ГПК РФ).

Да она их не несла-она вообще ничего не заплатила - в итоге экспертиза за счет эксперта сейчас проводится.