Как собрать документы для открытия наследственного дела у нотариуса и как выяснить, где открыто наследственное дело другой стороной?

• г. Москва

Наследник по закону имеет право на обязательную долю как пенсионер по возрасту. Как собрать документы для открытия дела у нотариуса? Можно ли выяснить в нотариальной палате, где открыто наследственное дело другой стороной и обратиться к этому нотариуса для приобщения к делу еще одного наследника? Если с дубликатом о смерти проблем не возникнет, то документы о родстве придется искать долго: единственные наследники по закону - 2 племянника умершей, сама она 22 г. р., ее сестра 19 г. р., меняла фамилию в браке, имела 2 сыновей.6 месячный срок истекает в середине ноября.

Ответы на вопрос (1):

ЮЛИЯ!

В 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ, НОТАРИУСА МОЖНО УТОЧНИТЬ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЕ. НУЖНО ЗАПРАШИВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЗАГСОВ, НО РОДСТВО ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ