Как собрать документы для открытия наследственного дела у нотариуса и как выяснить, где открыто наследственное дело другой стороной?

• г. Москва

Наследник по закону имеет право на обязательную долю как пенсионер по возрасту. Как собрать документы для открытия дела у нотариуса? Можно ли выяснить в нотариальной палате, где открыто наследственное дело другой стороной и обратиться к этому нотариуса для приобщения к делу еще одного наследника? Если с дубликатом о смерти проблем не возникнет, то документы о родстве придется искать долго: единственные наследники по закону - 2 племянника умершей, сама она 22 г. р., ее сестра 19 г. р., меняла фамилию в браке, имела 2 сыновей.6 месячный срок истекает в середине ноября.

Ответы на вопрос (1):

ЮЛИЯ!

В 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК НУЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НОТАРИУСУ, НОТАРИУСА МОЖНО УТОЧНИТЬ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЕ. НУЖНО ЗАПРАШИВАТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ЗАГСОВ, НО РОДСТВО ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Спросить
Пожаловаться

На основании каких документов нотариус должен принять заявление о принятии наследства. Достаточно ли дубликата свидетельства о смерти и паспорта наследника. Наследник является племянником, документы о родстве есть у др.племянника, который открыл наследственное дело и не заинтересован в подключении 2-го наследника. Др.родственников у умершей нет. или необходимо в нотариальной палате выяснить, у кого открыто наследственное дело вторым племянником и открывать наследственное дело там?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Возможно ли открытие наследственного дела в порядке трансмиссии по месту открытия наследства второго наследодателя (умершего наследника первого), если первое дело ранее не открывалась, а само наследство не имеет территориальной привязки (сберкнижка)?

Истекает (не приостанавливается) ли срок принятия наследства в порядке трансмиссии, если наследственное дело по второму наследодателю (умершему наследнику) открыто вовремя?

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Наследственное имущество - квартира. Есть два наследника первой очереди. Одним из наследников открыто наследственное дело у одного из нотариусов города Москвы. Запись на открытие наследственных дел у этого нотариуса сейчас ведется на июнь. Имеет ли право нотариус отказать второму наследнику в принятии заявления о вступлении в наследство без записи? Дело в том, что срок вступления в наследство истекает через 10 дней. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение